Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Бездействие полиции

03.06.2012 года мною было написано заявление о том, что в автосервисе, куда я отдал свой автомобиль, для ремонта, его разукомплектовали и похитили ценные вещи из салона автомобиля и багажника. На основании изложенного мною в заявлении и «якобы» проверки, в возбуждении уголовного дела мне было отказано на основании отсутствия у меня справки о стоимости похищенного имущества и неявки мастера, которому я отдал ключи от своего автомобиля и которого в заявлении указал как основного подозреваемого. Старший оперуполномоченный, которому было положено вести мое дело, сообщил мне, что дело было отправлено в прокуратуру и будет возвращено после того, как я сделаю хотя бы экспертизу ущерба.

Незамедлительно я заказал независимую экспертизу,и в июле месяце я предоставил результаты заключения экспертизы ущерба, понесенного мною при кражи, и документы и чеки на похищенное имущество, которое так же находилось в машине, на что "опер" сказал, что сделает запрос в прокуратуру о возврате дела на доработку.

Через месяц я позвонил в отдел полиции поинтересоваться о хоте дела, где мне сказали, что "опер" в отпуске и моим делом никто не занимается, и что мне надо позвонить еще через месяц. На вопрос вернулось ли мое дело из прокуратуры мне сказали «может быть, у нас тут много коробок, может лежит в одной из них».

В конце сентября я снова позвонил в отдел и попросил к телефону "опера", на что мне ответили, что он работает теперь в «городе», моим делом никто не занимается и, я должен поискать его сам или повызванивать "опера" по вечерам после 17 часов, может он придет. По указанным телефонам в указанное время трубку никто не брал.

Потеряв надежду на сдвиг дела с мертвой точки, 25 ноября 2013 года мною было написана «Жалоба на неправомерное бездействие должностных лиц отдела полиции прокурору района города Ярославля. В ходе проверки помощник прокурора сообщила мне, что при рассмотрении дела они обнаружили ряд недочетов и отправили его обратно в полицию на доработку в начале августа 2013 года и воздействовать на сотрудников полиции никак не могут. Письменного ответа на мое обращение я не получил, когда обратился в прокуратуру, мне ответили, что отправили ответ, я его наверное не получил или он потерялся на почте. Я написал заявление о выдаче на руки ответа, но до сих пор не могу получить его, в прокуратуре находят постоянно причины для отказа.

16 января 2013 года я записался к начальнику полиции нашего города на личный прием. На приеме присутствовал начальник районного отдела полиции, куда я обратился, и он сообщил мне, что дело из прокуратуры к ним вернулось 10 января. Мне пообещали незамедлительно заняться расследованием, наказать всех виновных в задержке расследования лиц, и если не будет никаких действий, сказали позвонить начальнику отдела районной полиции 21 января и сообщить ему об этом. Начальник районного отдела позвонил мне сам 24 января, после того, как я 70 раз позвонил по указанному телефону, который не отвечал, и чудом оставил свое сообщение его помощнику, с просьбой перезвонить мне. Он сообщил мне, что дело расписали начальнику уголовного розыска и мне нужно ждать, пока тот распишет его дальше. Дозвонившись до этого начальника, я узнал, что он скоро распишет это дело дальше и мне нужно снова ждать. Пока я жду.

Суть вопроса: с момента кражи( 03.06.2013 года), мой автомобиль стоит на стоянке, и я регулярно оплачиваю его пребывание там и какие либо действия с автомобилем совершить не могу. Могу ли я подать в суд на полицию, о взыскании потраченных на стоянку денег, т.к. из-за их бездействия я несу финансовые потери.

С Уважением, Евгений!

06 Февраля 2014, 01:32, вопрос №359082 Евгений, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте, Евгений! В уголовно-процессуальном законодательстве существует понятие «разумный срок уголовного судопроизводства». В Вашем случае органами полиции все разумные и не разумные сроки нарушены. Для начала Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру области, описав, что ответа из районной прокуратуры не получили, а устный ответ помощника прокурора Вас не удовлетворил, поскольку проверка была проведена наверняка поверхностно, а в материале полиции усматривается грубая волокита, которая приводит к Вашим финансовым потерям. Только собрав документы подтверждающие грубую волокиту при рассмотрении Вашего заявления, Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением.

    09 Февраля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats