Является ли эта фраза угрозой и к какой статье её можно подписать?

Добрый день.

Человек пишет: " У менч сын в ФСБ работает. Вам же хуже. "

Это покупатель, который утверждает, что услуга выполнена неправильно.

Является ли эта фраза угрозой и к какой статье её можно подписать?

, Нук, г. Екатеринбург
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ни один юрист с точностью не скажет, является ли эта фраза угрозой. Такой вывод может сделать лишь человек, обладающий специальными познаниями в области лингвистики — эксперт лингвист.

Это первое, что нужно иметь в виду.

Далее, на мой взгляд, угрозы из этого сообщения не следует, поскольку не уточняется, чем именно угрожают — физической расправой, нанесения материального ущерба, угроза распространения сведений, порочащих Вашу честь, достоинство, деловую репутацию?

Дело в том, что в каждом конкретном случае разный юридический состав.

Например, при угрозе физической расправой существует уголовное ответственность, предусмотренная статьей 119 Уголовного кодекса РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Другое дело — материальный ущерб. Увы, в данном случае ответственность может наступить в случае его фактического причинения. Нет таких составов ни в УК РФ, ни в КоАП РФ, предусматривающих ответственность за угрозу.

Моя рекомендация — избежать контакта с этим человеком. Если для него услуга выполнена некачественно, то у него есть другие способы защиты своего права, а высказанные угрозы — «пыль в глаза».