Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Через месяц ребёнку исполняется 3 года и работодатель по телефону сообщил, что мой отдел реорганизовали

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске. Уходила с должности руководителя отдела. Через месяц ребёнку исполняется 3 года и работодатель по телефону сообщил, что мой отдел реорганизовали: вместо 2-х направлений, теперь занимается тремя, отделу дали новое название и соответственно должности руководителя отдела теперь тоже не существует - она тоже называется иначе. Мне предлагают либо уволиться, либо выходить в этот же отдел рядовым специалистом. Насколько это законно?

, Софья, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софья!

Подобные структурные изменения в организации без официального уведомления работников, в том числе находящихся в декрете не соответствуют требованиям закона. Рекомендую обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию.