2.Влететь в РФ по Молд паспорту 3.Сдать загран и подать на новый паспорт 5 летний 4.Вылететь обратно в Турцию по

Вопрос по правилам въезда/выезда при наличии двух гражданств.

Дано:

1. Гражданство Молдовы

2. Гражданство РФ

3. Паспорт биометрический РФ загран

4. Физически сейчас в Турции, вылетал из РФ по паспорту РФ биометрическому и влетал в Турцию по паспорту РФ

Проблема: Нужно получить новый загран паспорт РФ до сентября 2023 года, так как текущий истекает.

План:

1.Вылететь из Турции в РФ по РФ паспорту.

2.Влететь в РФ по Молд паспорту

3.Сдать загран и подать на новый паспорт 5 летний

4.Вылететь обратно в Турцию по Молд паспорту

5.Влететь в Турцию по Молд паспорту

6.По готовности паспорта вылететь из Турции по Молд паспорту

7.Влететь в РФ по Молд паспорту

8.Получить новый 5 летний загран

9.Вылететь из РФ по Молд паспорту

10. Влететь в Турцию по РФ паспорту.

Вопрос:

На сколько это законно, что мой старый 10 летний паспорт будет только с штампом вылета и никогда не будет штампа прилета. И то что у нового паспорта никогда не будет штампа вылета из РФ. Потому что возвращаться я планирую в 2024 году по новому 5 летнему паспорту РФ. На погран контроле на въезде в РФ у меня в нем будет только 2 штампа, о влете в Турцию и о вылете из нее, но ни единого штампа о вылете из РФ.

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А для чего такая схема, когда загранпаспорт можно получить в Консульстве РФ в той же Турции?

https://turkey.mid.ru/ru/konsulskie_uslugi/russia/international-passport/making/

Ст.10 ФЗ  от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ
О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта...

Более того, для РФ Вы только гражданин РФ, в связи с чем в силу ст.6 ФЗ 114 выезжать и въезжать ч РФ обязаны только по загранпаспорту РФ.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В ином случае, Вас могут привлечь к алминисиративной ответственности по ст.18.1 КоАП

www.google.com/amp/s/rulaws.ru/amp/koap/Razdel-II/Glava-18/Statya-18.1/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

С точки зрения ФЗ О гражданстве Российской Федерации статья 6  Вы будете рассматриваться лишь как граждан РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

Въезд и выезд граждан РФ в РФ и из нее  осуществляется по документам удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ.  Это прямо установлено статьей 6.  ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/

Если гражданин РФ осуществляет въезд или выезд по документам иных стран, он нарушает указанные требования и совершает административное правонарушение. Если это будет вскрыто гражданину  грозит ответственность по статье 18.1КоАП в виде

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

При этом срок давности привлечения к ответственности по  статье 18.1 КоАП -  2 месяца(
если дело рассматривалось в суде – 3 месяца). По истечении срока давности привлечения к ответственности, привлечь к ней будет нельзя.

При этом по правилам проекта юристам запрещено советовать нарушать закон.

Кроме того, Вы вправе обратиться за оформлением  загранпаспорта в Посольство РФ в Турецкой республике https://turkey.mid.ru/ru/konsulskie_uslugi/russia/international-passport/making/

Все остальные  моменты могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев