Здравствуйте, меня призвали по мобилизации на службу на момент призыва я имел бронь с предприятия ОАО РЖД но все равно отправили на СВО

Здравствуйте, меня призвали по мобилизации на службу на момент призыва я имел бронь с предприятия ОАО РЖД но все равно отправили на СВО. Как можно меня вернуть домой?

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Если на момент принятия решения о Вашем призыве по мобилизации все документы, подтверждающие право на отсрочку, имелись в распоряжении военкомата, то надо обжаловать решение о призыве в вышестоящий военкомат или в суд. Скорее всего, окончательное решение будет принято только судом. Можно писать жалобы на сайте Госуслуги, обращаться в местную комиссию по мобилизации, на горячую линию МО РФ.

Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

Есть положительная судебная практика в этом вопросе. Ищите себе юриста по месту вашего призыва на мобилизацию, выписывайте ему доверенность.

Но есть проблема — по КАС РФ срок обжалования действий призывной комиссии 3 месяца с момента призыва.

Поэтому его придется восстанавливать.