Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как многодетной, одинокой матери решить квартирный вопрос в Москве, при наличии постоянной регистрации?

Я являюсь многодетной,одинокой матерью: трое несовершеннолетних детей. Постоянная регистрация в г. Ижевске, в частном доме, где собственником жилья не являюсь, там же прописаны все дети. Фактически проживаю уже 9 лет в Подмосковье,дети учатся и ходят в детский сад в Одинцово. Квартиру арендую, детей воспитываю одна. Полгода назад устроилась на работу в Москве, в ФКУ ФРЦ МЧС России. Работодатель говорит, что на служебное жилье я не имею права, т.к. являюсь вольнонаемным работником, права на компенсацию за найм жилья тоже. В какие компетентные органы могу обратиться, чтобы решить жилищный вопрос? Возвращаться в Ижевск некуда, прописана в доме гражданского мужа, с которым 8 лет не общаемся, на З/П того региона нам не прожить и дети с первого класса учатся в Одинцово. При обращении в органы соцзащиты, нас отправляют по месту жительства.Жить дальше невозможно, моя з/п практически равна аренде квартиры, пособие на детей я получаю в Удмуртии, здесь льгот не имеем никаких.Как можно выйти из положения? Переезд в Удмуртию невозможен, нам некуда возвращаться.

02 Февраля 2014, 22:23, вопрос №359034 Волкова Ольга, г. Одинцово

Волкова Ольга оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер. К сожалению получить жилье Вы можете только после признания Вас малоимущими. Вы зарегистрированы в области?

    02 Февраля 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каждые 6 месяцев я продлеваю временную регистрацию в Москве,иногда адрес приходиться менять. Для того, чтобы нас признали малоимущими, надо обращаться в органы социальной опеки по месту постоянной регистрации?

    02 Февраля 2014, 23:55
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга Добрый Вечер!!!

     

    Раз уж Вы пошли в МЧС,  вольнонаемной, а может есть смысл стать военнослужащей (рассмотрите как
    вариант).

    Будете претендовать на  служебное жилье (ниже условия), получите постоянную регистрацию.

     

    ст. 2, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве  граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
    жительства в пределах Российской Федерации»

    регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту  жительства


    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с  регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»


    Местом жительства является место, где гражданин постоянно или  преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма
    (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных  законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное  жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и
    престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное  жилое помещение.


    После получения постоянной  регистрации рассмотрите варианты приобретения жилья у города или в МО, но по
    срокам эти периоды достаточно значительны.

     

    Ну а если останетесь  служить, в дальнейшем вступите в накопительную ипотечную систему для
    военнослужащих.

     

    Обратите внимание на сайт sc.mil.ru
    и изучите его возможно — это вариант.


    С Уважением Андрей Ч.


    Министерство обороны Российской Федерации: Служебное  жилье

    Служебное жилье

     

    Специализированный  жилищный фонд подразделяется на следующие виды:


    • служебные  жилые помещения;

    • жилые  помещения в общежитиях;

    • жилые  помещения маневренного фонда.

      Военнослужащим  – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контакту в  Вооруженных силах Российской Федерации, а также проживающим с ними членам их
      семей, предоставляется служебное жилье.

      Служебные  жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются
      воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные помещения в
      других близлежащих населенных пунктах.

      Для  получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по
      рекомендуемому образцу, к которому прикладываются следующие документы:

      — копии  документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей;
      — справка о прохождении военной службы;
      — справка о составе семьи;
      — копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке
      (расторжении брака);
      — выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и
      сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения по
      месту прохождения военной службы и предоставления в связи с этим служебного
      жилого помещения;
      — справки (сообщения) бюро технической инвентаризации по месту прохождения
      военной службы.

      В случае  невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых  помещений по нормам, соответствующим Инструкции, при их согласии могут
      предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для
      временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

      Военнослужащие,  обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают со структурным подразделением  уполномоченного органа договор найма, заключаемого на все время работы
      нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение (ст 94 ЖК РФ).

      В указанном  договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения его
      содержания и освобождения.

      Жилищный  договор, заключаемый с военнослужащим, является срочным. В отличие от договора  найма срок действия жилищного договора ограничивается:

      — сроком  действия контракта о прохождении военной службы;
      — сроком военной службы офицеров, призванных на военную службу в соответствии с  указом Президента РФ.

      Срок  действия жилищного договора пресекательный, т.е. он прекращает свое действие
      при окончании срока действия контракта о прохождении военной службы  военнослужащими или увольнении с военной службы по призыву.

      При  изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного
      жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже
      учетной нормы, военнослужащим предоставляется другое служебное жилое помещение.

      Военнослужащим,  ранее обеспеченным служебными жилыми помещениями в близлежащих населенных  пунктах, предоставляются, по мере возможности, служебные жилые помещения по
      месту прохождения военной службы. 

      Глава 3. Участие  военнослужащих в накопительно-ипотечной системе

      Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

      1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие  военнослужащие:
      1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального
      образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная
      с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о
      прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками,
      изъявив такое желание;
      2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в
      добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт
      о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;
      3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту
      которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные
      лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января
      2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
      4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о
      прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание
      стать участниками накопительно-ипотечной системы;
      5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального
      образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и
      получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать
      участниками, изъявив такое желание;
      6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на
      военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом
      предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом
      указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008
      года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
      7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с
      назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское
      звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной
      службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица,
      получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать
      участниками, изъявив такое желание;
      8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие
      в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года,
      общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее
      трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до
      1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

      2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом
      исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
      служба, в реестр участников является:
      1) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального
      образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1
      января 2005 года, — получение первого воинского звания офицера;
      2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в
      добровольном порядке на военную службу из запаса, — заключение первого
      контракта о прохождении военной службы;
      3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении
      военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной
      службы по контракту три года;
      4) для сержантов и старшин, солдат и матросов — в письменной форме обращение об
      их включении в реестр участников;
      5) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального
      образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о
      прохождении военной службы до 1 января 2005 года, — в письменной форме
      обращение об их включении в реестр участников;
      6) для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы по
      контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, если они
      заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
      7) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального
      образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получивших
      первое воинское звание офицера в процессе обучения, — в письменной форме
      обращение об их включении в реестр участников;
      8) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое
      воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту
      на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание
      офицера, начиная с 1 января 2008 года, — получение первого воинского звания
      офицера;
      9) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое
      воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту
      на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание
      офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, — в письменной форме
      обращение об их включении в реестр участников;
      10) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с
      назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское
      звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, — получение первого воинского
      звания офицера;
      11) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с
      назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское
      звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, — в письменной
      форме обращение об их включении в реестр участников;
      12) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с
      окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 года,
      — получение первого воинского звания офицера;
      13) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с
      окончанием курсов по подготовке младших офицеров после 1 января 2005 года до 1
      января 2008 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр
      участников.

      3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом
      исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
      служба, из реестра участников является:
      1) увольнение его с военной службы;
      2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его
      гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно
      отсутствующим или объявлением его умершим.
      4. В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа
      исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
      служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным
      законом предусмотрена военная служба, сведения об участнике
      накопительно-ипотечной системы должны быть переданы в реестр участников того
      федерального органа исполнительной власти, в который военнослужащий переведен
      для дальнейшего прохождения военной службы.
      5. Федеральный орган исполнительной власти, в котором участник
      накопительно-ипотечной системы проходит военную службу, в письменной форме
      уведомляет военнослужащего о включении его в реестр участников и об открытии
      именного накопительного счета участника или об исключении его из реестра
      участников и о закрытии именного накопительного счета участника.



    02 Февраля 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга,

    к сожалению быть малоимущей недостаточно:

    Статья  7. Условия признания жителей города Москвы
    нуждающимися в жилых помещениях


    Жители города Москвы  признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из
    оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

     

    1) подали заявление о признании их  нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

    2) имеют гражданство Российской  Федерации;

    3) проживают в  городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не
    менее 10 лет;

    4) не  совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших  ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны
    нуждающимися в жилых помещениях;

    5) признаны малоимущими в порядке,  установленном законом города Москвы.


    С Уважением Андрей Ч.

    03 Февраля 2014, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ФКУ ФРЦ МЧС к Министерству Обороны отношения не имеет, а кол-во военнослужащих в финансовых органах сокращают.

    03 Февраля 2014, 00:13
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Обращайтесь в администрацию по месту жительства.

    Статья 6. Порядок признания граждан
    малоимущими

    1. Граждане, проживающие в Московской области, в
    целях признания их малоимущими для принятия на
    учет нуждающихся в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма,
    имеют право обратиться с заявлением от себя
    лично или от имени своей семьи в орган местного
    самоуправления по месту жительства.



    2. Решение о признании или отказе в признании
    гражданина малоимущим принимается органом
    местного самоуправления в месячный срок с даты
    его обращения с заявлением, на основании
    представленных гражданином документов для
    определения размера дохода и стоимости
    имущества.



    3. Перечень документов, являющихся основанием
    для определения размера дохода и стоимости
    имущества:



    1) паспорт или иной документ, удостоверяющий
    личность;



    2) документы о составе семьи гражданина
    (свидетельство о рождении, свидетельство о
    заключении брака, судебное решение о признании
    членом семьи, выписка из домовой книги по месту
    жительства и другие);



    3) свидетельство о государственной регистрации
    права собственности на недвижимое имущество,
    подлежащее налогообложению;



    4) справка налогового органа, подтверждающая
    сведения о стоимости принадлежащего на правах
    собственности гражданину и членам его семьи
    имущества, подлежащего налогообложению;



    5) документы, подтверждающие доходы членов
    семьи гражданина или одиноко проживающего
    гражданина.



    4. Документы, указанные в пунктах 1-3 части 3
    настоящей статьи, прилагаются в копиях с
    предъявлением подлинника для сверки.



    5. Органы местного самоуправления вправе
    осуществлять проверку сведений, указанных в
    документах, представляемых гражданами.



    Представление гражданином неполных и (или)
    недостоверных сведений является основанием для
    отказа в принятии решения о признании гражданина
    малоимущим.



    6. Решение органа местного самоуправления может
    быть обжаловано в порядке, установленном
    законодательством.

    В случае отказа, можете обратиться в суд. Единственное условие, чтобы Вы сознательно не ухудшили свои жилищные условия, то выписаться из Ижевска, Вы можете, если Вас выпишут по судебному решению, где истец — собственник жилого помещения.

    03 Февраля 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственником жилого помещения был отец моего гражданского мужа,его уже нет в живых, как и свекрови. Когда меня прописывали в 2000 г., то утверждали, что без права собственности.Позже я родила двоих детей от гражданского мужа, дети прописаны там же.Гражданский муж там не проживает уже 10 лет. В доме живет его родной брат с семьей, я с ними не общаюсь и переоформили ли они право собственности на себя-незнаю. Если я выпишусь из этого дома, то окажусь сама в статусе бомжа и детей поставлю в такое же положение. Чем это грозит законодательно?

    03 Февраля 2014, 00:28
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А поступить на аттестованную должность, видимо не позволяет возраст?

    03 Февраля 2014, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы имеете ввиду на должность Федеральной государственной гражданской службы?

    03 Февраля 2014, 00:32
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В связи с этим, по собственному заявлению,  Вам нельзя сниматься с рег. учета. Иначе, начнет действовать ст. 53 ЖК РФ, намеренное ухудшение жилищных условий и признать Вас нуждающейся в жилье, Вас можно будет только через 5 лет.

    03 Февраля 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я имею в виду получить звание и статус «сотрудника» а не «работника» МЧС.

    03 Февраля 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я заканчиваю ВУЗ только в декабре этого года, в моем положении без регистрации и наличия законченного высшего образования, не имея опыта работы по профилю я проработав всего полгода не решаюсь даже вопросы работодателю задавать. Работодатель не был рад приему ТАКОГО работника в его учреждение, поэтому я заканчиваю обучение и молча выполняю обязанности, т.к. не совсем компетентна в настоящий момент в отношении своих прав.

    03 Февраля 2014, 00:43
  • Юрист - Архипова Иветта

    Единственный выход, в Вашем случае, устраиваться на должность, которая предполагает получение звания и статуса «сотрудника МЧС». Тогда Вы попадете под действие

    Приказ Министерства Российской Федерации по делам
    гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
    стихийных бедствий от 22 июля 2013 г. N 478 г. Москва
    «О внесении изменений
    в приказ МЧС России от 12 января 2012 г. N 5 „Об утверждении Порядка
    учета в системе МЧС России сотрудников федеральной противопожарной
    службы Государственной противопожарной службы, нуждающихся в жилых
    помещениях, и предоставления им жилых помещений“ 

    Тогда будет надежда получить сначала служебное, а потом и постоянное жилье.

    03 Февраля 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативный и информативный ответ.

    03 Февраля 2014, 00:52
  • Юрист - Архипова Иветта

    Будут вопросы, обращайтесь. Постараюсь помочь.

    03 Февраля 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats