Вопрос, может ли первый собственник взыскать со второго уплаченную сумму?
Добрый день. Ситуация такая. Есть квартира 2 собственника. Первый собственник в кв не проживает более 10 лет. Второй собственник не платит жкх. С первого снимают по аресту 80 000 в уплату долга, остаётся ещё 170 000.со второго не могут снять так как не официально работает. Квартира в аресте из за долгов. Первый собственник оплачивает ещё 170 000. Для снятия ареста и продажи своей доли. Вопрос, может ли первый собственник взыскать со второго уплаченную сумму? С учётом того, что не проживал в этой кв 10 лет и второй собственник прописал в эту кв на свою долю себя, мужа и 2 детей. Какую сумму в данном случае можно вернуть и можно ли сделать это удалённо, так как мы живём далеко от этой квартиры?
Кроме того, вызывает сомнение и возможность взыскания оплаты за 10 лет, т.к. срок исковой давности по данным требованиям составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:
Однако, данный срок начинает течение с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.
Если с первого собственника принудительно взыскана оплата, то срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда эта оплата произведена.
Удаленно можно подать иск о взыскании денежных средств со второго собственника по месту его регистрации, и если он зарегистрирован в спорной квартире, то в суд по месту нахождения этой квартиры.
Для расчета суммы, которую возможно взыскать, необходимы сведения о расчете задолженности и решение суда, которым она взыскана.
Необходимо определить, как начислялась оплата — исходя из показаний приборов учета или исходя из зарегистрированных в квартире лиц.