Если я поменяю Российские водительские права на Армянские, то будут ли аннулированы мои права в России (они истекают летом, но на территории Российской Федерации они продлены на 3 года)?
Если я поменяю Российские водительские права на Армянские, то будут ли аннулированы мои права в России (они истекают летом, но на территории Российской Федерации они продлены на 3 года)? Также вопрос: смогу ли я, будучи гражданином России, ездить (или хотя бы доехать до дома, чтобы продлить/поменять права) с армянскими правами на своей машине?
Добрый вечер.
будут ли аннулированы мои права в России (они истекают летом, но на территории Российской Федерации они продлены на 3 года)?
Нет, не будут, поскольку они сохраняют свое действие до истечения указанного в них срока и не имеет значения водительское удостоверение какого государства Вами также получены.
акже вопрос: смогу ли я, будучи гражданином России, ездить (или хотя бы доехать до дома, чтобы продлить/поменять права) с армянскими правами на своей машине?
У Вас также есть гражданство Армении?
Вы постоянно проживаете в РФ или в Армении?
Вы не сможете управлять транспортным средством на основании иностранного водительского удостоверения находясь в РФ., основываясь на ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в силу которой
А также с учетом данных на этот счет разъяснений приведенных в Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6 отмечалось, что
И тут не применима оговора установленная в постановление Конституционного Суда РФ от 01.11.2022 г. № 46-П — http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision641300.pdf
Поскольку у Вас нет гражданства иностранного государства, что позволило бы Вам занять позицию о невозможности своевременного обмена.