Добрый вечер, по наследству от бабушки мне досталась квартира 1/2доля и тёте 1/2, после вступления в наследство

Добрый вечер, по наследству от бабушки мне досталась квартира 1/2доля и тёте 1/2,после вступления в наследство, тётя оформила на меня доверенность наториально, что я могу от её лица продать квартиру. Вопрос могу ли я свою долю и её продать своему мужу. Росреестр приостановил сделку и просит брачный контракт.

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Чтобы точно ответить лучше видеть само решение Росреестра.

Но скорее всего он прав. Поскольку в вашем случае получается, что вы сейчас передаете свою часть из личной собственности в вашу совместную. А это возможно только путем заключения брачного договора, договором купли-продажи так сделать нельзя.

Поэтому Росреестр и требует брачный договор, в соответствии с котором  квартира поступит в результате этой покупки только в его личную собственность (в таком случае вы не будете иметь прав на квартиру).

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ