Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Может ли частное лицо продать мед.оборудование (стоматология)?

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, может ли частное лицо продать мед.оборудование (без открытия ИП, ООО), юридическому лицу, какие док-ты нужны для продажи, нужно ли подавать сведения в налоговую?

04 Февраля 2014, 02:14, вопрос №359008 Денис
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Силин Виталий

    Если данная деятельность не будет иметь цель — систематическое извлечение прибыли, то можно.
    В таком случае сведения в налоговую подавать не нужно.
    Из документов необходим лишь паспорт.

    04 Февраля 2014, 03:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Денис!

    В дополнение к ответу:

    С 1 января 2013 г. вступило в силу Постановление Правительства №1416 от 27 декабря 2012 г. «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий» согласно которому:

    6. Документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие (далее — регистрационное удостоверение). Форма регистрационного удостоверения утверждается регистрирующим органом.

    ИА «ГАРАНТ»: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70191692/#ixzz2sJd34LER

    Согласно новым правилам регистрации все регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику бессрочного действия, выданные до 1 января 2013 г., подлежат обязательной замене до 1 января 2014 г.

     Согласно ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  в перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия  в частности входит:

    17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники; (лицензирование прекращается со дня вступления в силу технического регламента)

    То есть, ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не требует лицензирование такого вида деятельности как продажаи медицинского оборудования

    04 Февраля 2014, 05:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats