Можно ли заключить доп соглашение к Договору сроком действия менее срока действия самого договора, если да(или нет) то на основании каких положений законодательства?

, Владимир, г. Москва
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Владимир!

    По существу любое дополнительное соглашение к договору есть соглашение об изменении, дополнении, прекращении условий основного договора и являются его неотъемлемой частью. Таким образом если перед вами стоит задача заключить дополнительное соглашение сроком действия истекающим ранее срока основного договора, то это будет являться новым условием договора предусматривающим прекращение определенного обязательства к установленному соглашением сроку. Основания для заключения такого соглашения, общие — ст.ст. 450, 452 ГК РФ, дополнительные — условия основного договора в части его изменения и дополнения по соглашению сторон.

Если требуются дополнительные пояснения пишите в чат.

С уважением Сергей.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Вы, к сожалению, не уточнили, чего будет касаться дополнительное соглашение.

В целом же, если допсоглашение предусматривает дополнительные (в сравнение с основным договором) обязательства, то стороны могут заключить такое соглашение.

Правовым основанием для такой сделки является п. 4 ст. 421 ГК РФ.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев