Моя мама лечилась в 2021 и в 2022 годах.За 2021 год мне клиника выдала справку с кодом 002, а в этом году за то же лечение с кодом 001.Правомерно ли это.Разница огромная в стоимости

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,входит ли химиотерапия и лечение онкологии в список дорогостоящего лечения с кодом услуги 002?Моя мама лечилась в 2021 и в 2022 годах.За 2021 год мне клиника выдала справку с кодом 002,а в этом году за то же лечение с кодом 001.Правомерно ли это.Разница огромная в стоимости.

, Екатерина Ивашкевич, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется с ограничением в 120 тыс. на налоговый период. Исключением для видов дорогостоящего лечения, определяемых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 458 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета». В зависимости от этого (попадает или нет соот. мед услуга в указанный перечень) мед учреждение проставляет на выдаваемой для налогового вычета справке кодировку — 1 или 2.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

За 2021 год мне клиника выдала справку с кодом 002, а в этом году за то же лечение с кодом 001.Правомерно ли это

в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы» должен быть указан «код» оказанных медицинским учреждением услуг: код «01» — лечение не является дорогостоящим; код «02» — дорогостоящее лечение.

Разница при выдаче справки с кодом 01 и 02 коллега выше объяснил.В случае с дорогостоящим лечением (код 02) нет лимита ( ограничения) для социального налогового вычета ( ст.219 НК РФ)в отличие от кода 01..

В перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 458 в п.2, входят медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Постановлением  Правительства РФ от 28.12.2021 N 2505  «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» утвержден перечнень видов высокотехнологичной медицинской помощи, в который  входит  также онкология.

Отнесение лечения к дорогостоящему осуществляется лечебным учреждением.

Форма «Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы» и порядок ее выдачи налогоплательщикам медицинскими учреждениями, оказавшими услуги по лечению, утверждены приказом Минздрава России и МНС России №289/БГ-З-04/256 от 25.07.2001г.

Поэтому, если речь идет о таком  виде высокотехнологичной медицинской помощи как онкология, то он относится к дорогостоящему лечению и должен быть проставлен код 02. Почему в этом году была выдана справка с кодом 01 — по этому вопросу можете обратиться за разъяснениями непосредственно в само лечебное учреждение, при необходимости к главному врачу.

Екатерина Ивашкевич
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! я написала претензию, надеюсь, что поможет