Могут ли Мишин и Кралев быть привлечены к дисциплинарной ответственности?

В связи с семейными обстоятельствами эксперт Мишин попросил ст. инженера Кралева выйти вместо него на дежурство. Руководство объединения не было поставлено об этом в известность. Кралев на дежурство не вышел и никого об этом не предупредил, в результате чего объединение понесло моральный ущерб, так как не были встречены две делегации иностранных фирм, прибывших к ним на переговоры.

Вопрос. Могут ли Мишин и Кралев быть привлечены к дисциплинарной ответственности?

, Ирина, г. Москва
Евгения Бондаренко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,

Сотрудников можно привлечь к дисциплинарной ответственности за несоблюдение графика работы при наличии следующих условий:

1.Работники под подпись ознакомлены с графиком работы;

2.В трудовом договоре должны содержаться условия графика работы.

Самовольный выход работника на работу в его выходной день не освобождает его от обязанности отработать рабочий день по графику. Невыход работника на работу по графику  без уважительной причины может быть расценено как прогул. Чтобы наложить дисциплинарное взыскание, необходимо правильно зафиксировать инцидент.

Если вы не составляли письменное распоряжение о работе в выходной, и сотрудник вышел на работу по своей инициативе, оплачивать отработанное время вы не обязаны.