Как законно покинуть зону СВО, пусть даже со статьей?

Здравствуйте , являюсь участником СВО (мобилизован), имею психическое расстройство, очень нервный, в коллективе себя плохо чувствую, постоянные перепады настроения. Как решить проблему ? Как законно покинуть зону СВО, пусть даже со статьей ?

, Иван, Алчевск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сначала обращайтесь с рапортом к командиру о том, что у Вас проблемы с психическим здоровьем и Вам нужна помощь психиатра. Если он откажется направлять Вас к врачу, то тогда у Вас будут все основания направить жалобу в военную прокуратуру.

После того, как Вам удастся добиться направления к врачу, он должен Вас осмотреть, при необходимости направить на госпитализацию в стационар.

После лечения пишете рапорт командиру с требованием направить Вас на ВВК. Далее ВВК решит, увольнять Вас со службы или нет.

Но сразу предупреждаю, что уволиться будет очень сложно. Чтобы этого добиться Вам необходимо получить категорию годности «Д».  На одних только жалоб о раздражительности получить ее не удастся, нужно, чтобы врачи нашли у Вас серьезное психическое заболевание, которое делает Вас полностью непригодным к службе.