Мама, замужем, есть ребёнок, хочу развестись с мужем, хочу чтоб ребенок жил со мной.?

Здравствуй.

Мама, замужем, есть ребёнок, хочу развестись с мужем, хочу чтоб ребенок жил со мной. ?

Муж работает, я нет, живём вместе, емли разведемся то перееду жить к маме, ЧТО мне нужно сделать, ребёнку год в марте.

, Тамара, г. Екатеринбург
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Тамара!

Для расторжения брака подайте мировому судье исковое заявление о расторжении брака + можете дополнить требование о взыскании алиментов на ребенка и на вас до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Ребенка отцу не отдадут, наличие или отсутствие у вас собственного жилья на это не влияет.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Определение места жительства ребенка при разводе может осуществляться в досудебном порядке путем составления письменного соглашения, в котором прописан порядок общения с сыном/дочерью второго родителя. Чтобы Договор приобрел законную силу и учитывался судом, необходимо его заверение нотариусом.

Граждане могут определиться с местом жительства ребенка после развода и в устной форме, озвучив свое решение суду в рамках слушания о расторжении брака.

Если компромисс не найден, дальнейшую судьбу детей определит решение суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/be2562da351b176df745b2efcb42551ed60a723a/#:~:text=%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%20%D0%BF.,%D0%BF%D0%BE%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BD%D0%B8%D1%85.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара!

Как правило, в таком возрасте ребенка оставляют с матерью.

Но в любом случае Вам необходимо подавать два исковых заявления:

1. О расторжении брака и разделе совместно нажитого и общего имущества супругов.

2. Об определении места жительства ребенка с матерью, взыскании алиментов на ребенка до достижения им 18-летнего возраста либо признания эмансипированным, на своё содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

Могу составить для Вас исковые заявления и представить Ваши интересы в суде. Обращайтесь в личные сообщения