Здравствуйте, у меня есть очень важный вопрос, предположим, я продаю леденцы, но в подарок позволяю людям

Здравствуйте, у меня есть очень важный вопрос, предположим, я продаю леденцы, но в подарок позволяю людям забрать у меня несколько бутылок алкоголя в подарок, является ли это продажей алкоголя и есть ли какая либо ответственность? При этом моей целью продажи является не алкоголь, а леденец

, Андрей, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый вечер!

Вопросы реализации алкогольной продукции регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Из ст.16 указанного Закона следует, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями, а розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

В статье 16 перечислено множество требований, запретов и ограничений, в частности, запрещена розничная продажа алкогольной продукции  без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без указания в документах, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сведений о сертификатах соответствия или декларациях о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, без соблюдения требований к розничной продаже винодельческой продукции, установленных законодательством о виноградарстве и виноделии.

Кроме того, в п.2.1 ст.16 данного Закона указано, что ограничения, установленные настоящей статьей, распространяются на безвозмездную раздачу образцов винодельческой продукции для дегустации винодельческой продукции, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, можно предположить, что предполагаемая Вами «безвозмездная» раздача алкогольной продукции не освободит Вас от обязанности соблюдать все требования и ограничения предусмотренные Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ для розничной продажи данной продукции.