Добрый день, моего мужа ранило осколками в бедро, бедро сломано, ходит с аппаратом Элизарова, дали 60 дней отпуска по болезни, смогут ли его забрать обратно на СВО?

Добрый день, моего мужа ранило осколками в бедро, бедро сломано, ходит с аппаратом Элизарова, дали 60 дней отпуска по болезни, смогут ли его забрать обратно на СВО? Заключение ввк поставили категорию Г, ответьте пожалуйста.

, Вера, г. Москва
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вера!

Если по результатам ранения у Вашего мужа не изменилась категория годности к военной службе, то да могут. Категория годности «Г» — временно не годен к военной службе, она временная и выдается не более чем на 1 год, чаще всего 6 месяцев. Соответственно, если восстановление Вашего мужа пройдет быстро и не оставит за собой каких-либо последствий в виде ухудшения состояния здоровья, то ему вновь проведут ВВК и поставят категорию годности, которая позволит ему проходить дальнейшую службу на территории СВО.

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!