С чего начать бракоразводный процесс?

До рождения ребенка купили с мужем квартиру в ипотеку.встал вопрос о разводе.муж предлагает вместо алиментов выплачивать ипотеку и отказаться от своего собственничества на эту квартиру.возможно ли это?с чего начать бракоразводный процесс?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Вы вправе заключить соглашение о разделе ипотечной квартиры и заверить его у нотариуса, без обращения в суд. Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ и п. 1 ст. 37 Закона об ипотеке

залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором об ипотеке.

Заключить соглашение о разделе вы сможете, только получив предварительное согласие вашего залогодержателя на распоряжение предметом ипотеки (квартирой). Нотариус может составить проект соглашения о разделе и передать вам для получения предварительного согласия залогодержателя на данную сделку.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Такое решение вопроса вполне возможно — посредством заключения соглашения об уплате алиментов между Вами и Вашим супругом. В соответствии с п.2 ст.104 СК РФ, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Надо иметь в виду, что такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п.1 ст.100 СК РФ), и расторжение брака следует начать именно с оформления данного соглашения. А после его заключения Вы уже подаете исковое заявление в суд, а к исковому заявлению прикладываете копию данного соглашения как подтверждение того, что споры об имуществе и содержании ребенка у Вас с супругом отсутствуют.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.