Гражданин РФ когда теряет статус если он отсутствовал более 6 мес в календарном 2022 году или вообщем год считается с момента проверки налоговой

Гражданин РФ когда теряет статус если он отсутствовал более 6 мес в календарном 2022 году или вообщем год считается с момента проверки налоговой.

, Евгения, г. Москва
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгения!

Я так понял, что речь идет о налогах. Таким образом, гражданин РФ перестает являться налоговым резидентом РФ, если проживает на территории России мене 183 дней в год. Речь идет именно о календарном годе.

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!

Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (п.2 ст.207 «Налогового кодекса Российской Федерации» от 05.08.2000 N 117-ФЗ). Соответственно, гражданин РФ утрачивает статус налогового резидента РФ в случае, если он находится за пределами РФ более 6 месяцев. Срок пребывания рассчитывается из суммы всех календарных дней фактического пребывания в РФ и дней нахождения за пределами РФ. Но подсчет дней фактического нахождения физического лица в РФ в течение именно календарного года тоже имеет важное значение, поскольку налоговым периодом по НДФЛ является именно календарный год (ст. 216 НК РФ). В зависимости от алгоритма подсчета дней фактического нахождения физического лица в РФ (по любым 12 следующим подряд месяцам или же именно по календарному году) условно выделяется предварительный/текущий налоговый статус и окончательный/итоговый налоговый статус. При определении налогового статуса физического лица учитывается 12-месячный период, предшествующий дате получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). Пребывание в РФ не менее 183 дней, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом РФ, исчисляется путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев. Окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам.