У меня вопрос по поводу оплаты за мусор в частном секторе, договора с регоператорм нет, мусорные контейнеры расположены далеко от дома, приходят квитанции

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу оплаты за мусор в частном секторе, договора с регоператорм нет, мусорные контейнеры расположены далеко от дома, приходят квитанции. Как быть?

, Елена, г. Сергиев Посад
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Законодательство сформулировано так, что наличие отдельного договора с каждым собственником не обязательно, достаточно публикации типового договора в открытых источниках, что и происходит. Так что каждый собственник дома обязан вносить плату за вывоз твёрдых коммунальных отходов, при этом он имеет право требовать устранения возможных нарушений порядка оказания таких услуг и требовать в этой связи перерасчёта начисленной платы. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 года № 1156 Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 641

8.17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации. Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора. Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5-8.7 настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8.8-8.16 настоящих Правил. В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5-8.7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Таким образом, вы в силу закона должны были самостоятельно заключить договор с данной организацией, поскольку вы этого не сделали договор считается заключенный на условиях типового договора.