Недвижимость.завещание.наследство.после смерти
, Людмила, г. Якутск
Людмила Хунхинова
В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению
завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения
Тем не менее свобода завещания ограничивается правилами
об обязательной доле в наследстве
(ст. 1149 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют
независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону