В 2014 году мы купили дом, одолжив деньги у дяди мужа, так как мы были граждане другой стороны, мы оформили на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как выйти с такой ситуации. В 2014 году мы купили дом, одолжив деньги у дяди мужа, так как мы были граждане другой стороны, мы оформили на него же, выплатив долг и получив гражданство РФ ,в октябре 2020 года мы переоформили дом на мужа, через договор купли -продажи , но по стечению обстоятельств получилось так что жена дяди не предоставила нотариально заверенного согласия на продажу этого дома, дядя умер через год, и мы забыли обо всем, сейчас хотели продать жильё и столкнулись этой проблемой, так как нет этого разрешения, теперь только ждать до октября 2023 года, так как срок пройдёт,после которого она не сможет претендовать на наше жильё, можно как-то это решить? Жена дяди не претендует , как это узаконить , что ей нужно сделать,что бы могли продать в данный момент?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки...

Поэтому срок составляет не 3 года, а 1 год.

Кроме того, супруга дяди может и сейчас нотариально удостоверить своё заявление о том, что не имела доли в праве собственности на дом и не претендует на него.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».