Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку, если была официально трудоустроена с 01.03.2017 по 25.09.2020, а ДДУ у меня за 24.09.2020

Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку, если была официально трудоустроена с 01.03.2017 по

25.09.2020, а ДДУ у меня за 24.09.2020. Далее я уволилась и работала на фрилансе

Уточнение от клиента
Квартира сдалась в 2022 году, то есть Акт подписан за 2022 год. Я правильно понимаю, что налоговый вычет делается, если год оплачивать НДФЛ?
, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Вычет представляет собой уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, в резултатет применения которого образуется переплата в бюджет по данному налогу.

Право на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные  пп.3 и пп.4 ст.220 НК РФ в связи с приобретением квартиры по ДДУ, возникает не ранее даты,когда был подписан акт приема-передачи квартиры приобретенной по ДДУ. Поэтому следует исходить не только из даты заключения ДДУ, но и из даты подписания акта. Это следует из пп.6 п.3 ст.220 НК РФ (в редакции до 2022 г). Если же квартира до настоящего времени еще не сдана -то см. п.2.1 п.3 ст.220 НК РФ.

Таким образом, возвратить НДФЛ, удержанный работодателем за период с 2017 г по 2019 г Вы точно не можете, поскольку права на вычет еще не имелось.

А вот за 2020 год декларацию можете попробовать подать, если квартира сдана Вам в 2020 г по акту. А также  и позднее, если Вы работая на фрилансе, уплачивали НДФЛ самостоятельно.

Квартира сдалась в 2022 году, то есть Акт подписан за 2022 год. Я правильно понимаю, что налоговый вычет делается, если год оплачивать НДФЛ?

Право на вычет у Вас возникло в 2022 г. Если в 2022 г Вы уплачивали НДФЛ, то можете его вернуть. Если нет, то возвращать нечего. То же самое и в 2023 г. Весь год его платить для целей возврата не нужно.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть нет смысла платить НДФЛ, чтобы возвращать вычет? Просто даже если я открою ИП, моя деятельность не предполагает этот налог
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ольга, добрый день.

Правом на вычет (п. 1 ст. 218 НК РФ) Вы не можете воспользоваться, пока у Вас нет отчислений НДФЛ (уплачиваемых Вашим работодателем с Вашей официальной з/п, либо Вами самостоятельно — путем подачи 3-НДФЛ и уплаты этого налога с других видов доходов). Тем не менее это право у Вас сохранится (возврат НДФЛ за 3 последних года) если Вы трудоустроитесь или получите облагаемый НФДЛ доход позднее, т.к. п. 7 ст. 78 НК устанавливает не срок, который должен пройти с момента приобретения недвижимости, а срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного НДФЛ в  соответствующем налоговом периоде. Однако НДФЛ на момент обращения за вычетом должен быть фактически уплачен в бюджет за соответствующий период.

Иными словами, если Вы трудоустроитесь снова официально (или начнете получать иной официальный доход, облагаемый НДФЛ), в 2023 году, то, подав до 30 апреля 2024 года декларацию за 2023 год, сможете получить вычет по НДФЛ за 2023 год. И в дальнейшем это продолжит работать аналогичным образом, потому что ограничений на срок получения самого вычета законодательством не установлен.

Эта же позиция изложена в Письме Минфина России от 11.06.2014 № 03-04-05/28218:

https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_420201672?ysclid=ldmu58vwnx460079204

С уважением,

Вандакуров Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сли была официально трудоустроена с 01.03.2017 по

 Ольга, добрый день! Официальное трудоустройство не имеет никакого отношения к праву на получение налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения. Единственное, что для этого требуется ( помимо собственно покупки жилья) это наличие в налоговом периоде облагаемого ндфл дохода, в том числе это может быть доход от продажи имущества, например ( ст. 210 НК РФ.

. Я правильно понимаю, что налоговый вычет делается, если год оплачивать НДФЛ?

 Нет, не правильно, Право на вычет возникает с даты подписания акта ( 2022 год), возможность получения вычета — с момента регистрации права. 2022 год тут важен поскольку начиная с этого налогового периода Вы вправе посредством вычета вернуть уплаченный в бюджет ндфл (либо зачесть предстоящий к уплате). Т.е. если у Вас в 2022 году скажем был доход в 100 тысяч. ( не важно разовый или нет), 13% от этой суммы Вы вправе либо вернуть з бюджета либо зачесть при уплате налога. Остаток вычета в 1 ,9 млн. переносится на последующие периоды без ограничения срока

Ольга
Клиент, г. Москва
Извините, все равно не понимаю( Официально я не работала с 2020 года, НДФЛ я не платила, в 2022 году получила квартиру. Что нужно, чтобы получить вычет? Устроиться на работу, либо открыть ИП с деятельностью, по которому юрлицо обязано платить НДФЛ? И сколько нужно оплачивать НДФЛ, чтобы получить вычет, год, два, три?