Как ей поменять фамилию по собственному желанию?

Здравствуйте. От первого брака трое детей. Проживают с отцом. Мать лишена родительских прав. Как ей поменять фамилию по собственному желанию?

, Екатерина, г. Владивосток
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если вы хотите официально изменить фамилию обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления.

Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде.