Здравствуйте, пристав объединил все исполнительные производства в одно сводное в них были так же

Здравствуйте, пристав объединил все исполнительные производства в одно сводное в них были так же исполнительские сборы под каждым производством, после обьединения получилось новое производство и она снова сделала исполнительский сбор как мне тут быть правомерны ли ее действия, тоесть по факту исполнительский сбор оплачивается теперь в двойне

, Александр, г. Тобольск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте, пристав объединил все исполнительные производства в одно сводное в них были так же исполнительские сборы под каждым производством, после обьединения получилось новое производство

 Все ИП, находясь в сводном, не теряют свое индивидуальности.

и она снова сделала исполнительский сбор как мне тут быть правомерны ли ее действия

 Таким действия пристава — незаконны ( ч.ч. 14, 16 ст. 30 ФЗ — 229 «Об ИП»).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать постановление пристава о взыскании исполнительского сбора в порядке ст.123 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». В силу части 6 ст.112 упомянутого Федерального Закона №229 при не согласии с взысканием исполнительского сбора должник вправе обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.