Считается ли в этом случае судимость не погашена?

Здравствуйте! В 2014 году был осуждён по статье 322.3 с присуждением штрафа. Штраф не был оплачен. Считается ли в этом случае судимость не погашена?

, Виктор, г. Якутск
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор

Согласно ст. 322.3 «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации»

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если штраф был назначен в качестве ОСНОВНОГО наказания, тогда его неуплата, приведет к тому, что штраф может быть заменен другим видом наказания. Поэтому в отношении такого осужденного пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты штрафа, указанного в частях 1 и 3 ст. 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

Если штраф был назначен в качестве ДОПОЛЬНИТЕЛЬНОГО наказание, тогда судимость не будет погашена вплоть до полной уплаты штрафа.

Если мой ответ был для Вас полезным, Вы можете отблагодарить меня, оставив отзыв