8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второй собственник живет за границей, как быть?

Хочу продать свою долю в квартире.второй собственник живет за границей,как быть?

, Юля, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо уведомлять о продаже второго собственника. Отправляйте ему уведомление о продаже доли. На этот адрес. Ждите 30 дней. 

Дальше можете продавать любым лицам, ст 250 ГК 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира в долевой собственности, Вы в целях продажи своей доли должны соблюсти положения ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки Вашей доли вторым сособственником.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ 

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При этом продажа доли третьему лицу возможна только по цене предложения, указанному в уведомлении для сособственника.

0
0
0
0
Ксения Веречева
Ксения Веречева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.»

Таким образом, Вам необходимо составить уведомление о продаже свое доли в праве общей долевой собственности на квартиру, указав стоимость продаваемой доли и иные существенные условия. И отправить это уведомление ценным письмом с описью уведомления на все известные Вам адреса проживания Вашего сособственника. 

Если в течение месяца со дня получения Вашим сособственником уведомления (о чем Вам должно прийти по почте уведомление о вручении отправленного Вами письма), он не выскажет желания купить Вашу долю, Вы вправе продать ее любому постороннему лицу. 

Также Вам необходимо учитывать, что договор купли-продажи Вашей доли должен быть нотариально удостоверен. При этом нотариус может дополнительно запросить необходимые для совершения сделки купли-продажи документы.

0
0
0
0
Вероника Шилко
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Юлия, в соответствии с ч. 1, ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Согласно ч. 2, с. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. 

С уважением, Шилко Вероника Игоревна. 

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Москва
А если второй собственник квартиры хочет приобрести.сколько ждать?

В течение месяца .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взлом замка двери собственником
Мои родственники 10 лет назад начали продавать квартиру. Между продавцом и покупателем был составлен предварительный договор купли-продажи, согласно которому был установлен порядок оформления договора, а так же требование об освобождении квартиры. О том, что покупатель вправе распоряжаться квартирой до составления договора ничего не сказано. В результате, в ближайшее время умирает один из родственников (собственник доли, продавца 2). В результате договор так и не составлен был. спустя 10 лет никаких подвижек, никто не подавал в суд, все сроки истекли, второй собственник умирает. Сейчас я вступил в наследство, на руках свидетельство о праве на наследство. Ключи были неофициально переданы покупателю. Итог: Собственник квартиры я, но попасть в квартиру я не могу. Какие будут последствия за взлом двери и смены замков? Я понимаю, что будут судебные споры, пойдут иски, но с этим я справлюсь. Меня волнует уголовная либо административная ответственность.
, вопрос №3983838, Дмитрий, г. Самара
Наследство
Если все наследники согласны, что одна квартира должна быть ее сына, все остальное отходит мужу, как
Добрый день! Умерла сестра. В браке было приобретено 2 квартиры, дача и машина. Есть 4 наследника: муж, сын от первого брака и родители. По закону ее половина от совместно нажитого делятся на 4. Если все наследники согласны, что одна квартира должна быть ее сына, все остальное отходит мужу, как оформляют такую сделку, при том, что собственником 1 квартиры и дачи является моя сестра, а второй квартиры и машины ее муж.
, вопрос №3982739, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Как добиться от второго собственника долю за сдачу квартиры в аренду?
Как добиться от второго собственника долю за сдачу квартиры в аренду? Два собственника, у меня 2/3 доли, но всю плату за аренду получает второй собственник, он также отказывается переводить часть суммы.
, вопрос №3982030, Ангелина, г. Иркутск
Недвижимость
Право не зарегистрировано в Росреестре, второй -ДКП, свежее право
Добрый день.Продается квартира в моем доме,какие могут возникнуть проблемы после приобретения такого жилья? Содержание объявления: Два собственника. Основания: один - договор приватизации от 1996 года. Право не зарегистрировано в Росреестре, второй -ДКП, свежее право. Отказников нет. Справка заказана. Никто не зарегистрирован. Себе вариант выбрали. Сделка нотариальная. Только за наличные.
, вопрос №3981865, Оксана, г. Волжский
Дата обновления страницы 02.02.2023