Второй собственник живет за границей, как быть?

Хочу продать свою долю в квартире.второй собственник живет за границей,как быть?

, Юля, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо уведомлять о продаже второго собственника. Отправляйте ему уведомление о продаже доли. На этот адрес. Ждите 30 дней.

Дальше можете продавать любым лицам, ст 250 ГК

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира в долевой собственности, Вы в целях продажи своей доли должны соблюсти положения ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки Вашей доли вторым сособственником.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При этом продажа доли третьему лицу возможна только по цене предложения, указанному в уведомлении для сособственника.

Ксения Веречева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.»

Таким образом, Вам необходимо составить уведомление о продаже свое доли в праве общей долевой собственности на квартиру, указав стоимость продаваемой доли и иные существенные условия. И отправить это уведомление ценным письмом с описью уведомления на все известные Вам адреса проживания Вашего сособственника.

Если в течение месяца со дня получения Вашим сособственником уведомления (о чем Вам должно прийти по почте уведомление о вручении отправленного Вами письма), он не выскажет желания купить Вашу долю, Вы вправе продать ее любому постороннему лицу.

Также Вам необходимо учитывать, что договор купли-продажи Вашей доли должен быть нотариально удостоверен. При этом нотариус может дополнительно запросить необходимые для совершения сделки купли-продажи документы.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Юлия, в соответствии с ч. 1, ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Согласно ч. 2, с. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Юля
Клиент, г. Москва
А если второй собственник квартиры хочет приобрести.сколько ждать?

В течение месяца .