При рассмотрении судом дела о разделе совместно нажитого имущества суды обычно критически относятся к предоставленным стороной договорам дарения денежных средств на покупку квартиры, предоставляемые стороной в подтверждение того, что приобретенная в период брака квартира не является совместно нажитым имуществом, а является имуществом того супруга, на имя которого она оформлена, независимо от того, в каком виде оформлен данный договор.
Обычно приходится доказывать суду не только факт заключения договора дарения денежных средств, но и факт того, что деньги, которые даритель передал Одаряемому, фактически на дату заключения договора принадлежали Дарителю, а также подтвердить источник их приобретения.
Кроме того, само по себе указание на то, что деньги дарятся на покупку квартиры, не является бесспорным доказательством того, что они потрачены именно с этой целью. В случаях возникновения спора по такой дарственной, Одаряемому придется в суде доказать, что подаренные деньги были использованы им по назначению — на покупку указанной в договоре квартиры.
Одаряемому необходимо будет доказать в суде, что квартира была приобретена именно на подаренные денежные средства. Для этого могут потребоваться выписки с банковских счетов, либо договора дарения денежных средств и купли-продажи квартиры, в которых обозначены номера всех передаваемых по данным договором банкнот.
Бесспорным доказательством будет именно перечисление в договоре дарения денежных средств и в договоре покупки квартиры одних и тех же номеров банкнот (купюр).
В любом случае, кроме факта наличия самого договора дарения денежных средств, в суде придется доказывать также факт целевого использования именно данных подаренных средств на покупку указанной в договоре квартиры.