Достаточно для суда заверенных копий?

Здравствуйте.при разделе имущества при разводе имеется договор дарения денег на приобретение конкретной квартиры и расписка о получении денег.тыкже имеется их копии наториально заверенные. Достаточно для суда заверенных копий? Если оригиналы не можем найти

, Александр, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, нотариально заверенные копии в суде могут быть признаны надлежащим доказательством, если их подлинность не ставится под сомнение стороной по делу. В противном случаи придется доказывать, что представленные копии надлежащие.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Учитывая, что заверение производилось нотариально о чем есть запись в журнале нотариуса, то данные доказательства суд должен принять.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
при разделе имущества при разводе имеется договор дарения денег на приобретение конкретной квартиры и расписка о получении денег.тыкже имеется их копии наториально заверенные. Достаточно для суда заверенных копий? Если оригиналы не можем найти

 Добрый день!

 Ну если у Вас нет подлинников документа, то представляйте хоть копию. Весь вопрос станет в дате удостоверения этой копии нотариусом.

Но вторая сторона вправе заявить ходатайство о подложности доказательства — самого договора дарения и вправе требовать назначения судебной экспертизы давности составления документа на основании ст. 186 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

А поскольку эта экспертиза проводится только по подлиннику документа, то суд может счесть недостаточным доказательством нотариально удостоверенную его копию.

Поэтому ищите подлинник, а если действительно договор составлен «задним» числом, то лучше не представлять его вообще, т.к. будет риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 303 Уголовного Кодекса РФ:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Основная норма, касающаяся Вашего вопроса, гласит:

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами,когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

То есть по общему правилу законодательство приравнивает заверенную копию к оригинальному документу. Исключения из общего правила указаны во втором абзаце. К исключениям Вы не относитесь, однако итоговое решение, нужно ли предоставление оригиналов или нет, всегда за судом:

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Поэтому некоторая неопределенность есть. Но в любом случае Вы вправе предоставлять данные копии и указывать на то, что они по своей юридической силе равны оригиналам.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

Согласно требования ГПК РФ документы предоставляются в суд либо в подлинниках, либо в надлежащим образом заверенных копиях (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Нотариально заверенная копия документа считается надлежащим образом заверенной, поэтому для суда ее должно хватить.

Суд может потребовать предоставления оригиналов документов в случае, если будут представлены копии этого же документа, но с отличающимся содержанием, либо если по иным причинам суд сочтет, что разрешить дело по документам невозможно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Достаточно для суда заверенных копий? Если оригиналы не можем найти

 Если имеются нотариально заверенные копии, то думаю, что будет достаточно.И у суда не должно быть сомнений в подлинности предоставленных доказательств.Это считается надлежащим образом заверенная копия и по смыслу ч.1 ст.71 ГПК РФ приравнивается к оригиналу документа.

Согласно ст.71 ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Но будьте готовы к тому, что вторая сторона может поставить под сомнения тот или иной документ либо их все, заявить ходататайство о их подложности, исключении из числа доказательств.В таком случае Вам нужно будет возражать на данное ходатайство и отстаивать свою правовую позицию.

В необходимых случаях суд может провести судебно-почерковедческую экспертизу, ст.79 ГПК РФ

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При рассмотрении судом дела о разделе совместно нажитого имущества суды обычно критически относятся к предоставленным стороной договорам дарения денежных средств на покупку квартиры, предоставляемые стороной в подтверждение того, что приобретенная в период брака квартира не является совместно нажитым имуществом, а является имуществом того супруга, на имя которого она оформлена, независимо от того, в каком виде оформлен данный договор.

Обычно приходится доказывать суду не только факт заключения договора дарения денежных средств, но и факт того, что деньги, которые даритель передал Одаряемому, фактически на дату заключения договора принадлежали Дарителю, а также подтвердить источник их приобретения.

Кроме того, само по себе указание на то, что деньги дарятся на покупку квартиры, не является бесспорным доказательством того, что они потрачены именно с этой целью. В случаях возникновения спора по такой дарственной, Одаряемому придется в суде доказать, что подаренные деньги были использованы им по назначению — на покупку указанной в договоре квартиры.

Одаряемому необходимо будет доказать в суде, что квартира была приобретена именно на подаренные денежные средства. Для этого могут потребоваться выписки с банковских счетов, либо договора дарения денежных средств и купли-продажи квартиры, в которых обозначены номера всех передаваемых по данным договором банкнот.

Бесспорным доказательством будет именно перечисление в договоре дарения денежных средств и в договоре покупки квартиры одних и тех же номеров банкнот (купюр).

В любом случае, кроме факта наличия самого договора дарения денежных средств, в суде придется доказывать также факт целевого использования именно данных подаренных средств на покупку указанной в договоре квартиры.