Здравствуйте, нужно выписать человека с квартиры, я собственник

Здравствуйте,нужно выписать человека с квартиры, я собственник

, Никита, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать исковое заявление в суд о признании прекратившим право пользования жилой площадью.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В большинстве случаев признать утратившим право пользоваться помещением можно,(путем обращения в суд)но все же нужно изучать ваши документы, кто этот человек вам и тп

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Понятие члена семьи собственника дано в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ:

 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, Вы как собственник имеете право в случае прекращения семейных отношений подать иск в суд с требованием о прекращении права пользования Вашей квартирой в отношении бывшего члена своей семьи.