На период приватизации мне было 16 лет, и меня временно выписали к бабушке, потом после приватизации снова прописали у себя через пару лет

Здравствуйте. Родители приватизировали квартиру без моего участия, хотя я так понимаю, ордер социального найма выдавался и на меня. На период приватизации мне было 16 лет, и меня временно выписали к бабушке, потом после приватизации снова прописали у себя через пару лет. Сейчас хотят меня выписать и из их квартиры, хотя я там и не проживаю, говорят, если не выпишусь добровольно, обратятся в суд. Прошло уже много лет после приватизации, но я всё же считаю, что мои права в данном случае нарушены. Меня выписали, когда я была несовершеннолетней, я не понимала, зачем, и получается снявшись с учёта я утратила право на приватизацию. Имеют ли право они выписать меня принудительно, или же я сохраняю право пользования помещением, если была указана в ордере? Я там не проживаю, просто прописаться больше негде.

, Ирина, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Ирина, доброе утро! До выхода в свет Постановления Верховного суда РФ № 8 от 24.08.1993 г., несовершеннолетние дети в число собственников не включались, а органы опеки и попечительства к решению вопроса приватизации жилых помещений не привлекались.

Если квартиру приватизировали, не включив Вас в число собственников Вы может подать иск в суд о признании договора приватизации частично недействительным и выделении  долю в квартире. Верховный суд РФ в своем определении № 56-В08-10 от 12.08.2008 г. указал на то, что срок исковой давности по таким спорам, согласно ст. 181 ч. 2, ст. 200 ч. 1 ГК РФ, составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Главная трудность в этом споре будет заключаться в предоставлении суду доказательств того, что о нарушении своих прав при приватизации Вы узнали только в настоящий момент. Если Вы сможете это доказать, то и вопрос о признании за Вами права собственности на долю квартиры решится положительно.