Это же получается двойная оплата и по нормативам и по счетчику за один и тот же период?

Установка счетчика на воду была в ноябре 2021 года, а опломбировку сделали в январе 2023 года, с какого дня считается оплата по счетчику по показаниям со дня установки или со дня опломбировки? И за период с ноября 2021 г. по январь 2023 начисления были по нормативам без счётчика, надо ли оплачивать период начисления без счетчика? Это же получается двойная оплата и по нормативам и по счетчику за один и тот же период?

, Светлана, г. Ярославль
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Светлана, доброе утро! Начисления по прибору учёта начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором прибор учёта ввели в эксплуатацию. Ввести прибор учёта в эксплуатацию,  нужно не позднее одного месяца после его установки.

Расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Соответственно до ввода в эксплуатацию прибора учёта, начисления необходимо оплачивать согласно нормативу