Предприятие находилось в простое по вине работодателя, работникам выплачивалось 2/3 средней заработной

Пенсия. Описание ситуации.

Двадцать первого ноября 2022 г. мною были запрошены "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица". Эти сведения, заверенные электронной подписью, были мною получены по состоянию на 01 октября 2022 года. В сведениях на эту дату указан стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) 42 лет 11 месяцев 20 дней, индивидуальный пенсионный коэффициент (далее - ИПК) равный 166,617 балла (Приложение 1). Так как право на пенсию возникает при трудовом стаже 42 лет ( информация от клиентской службы ПФР) и за каждый год работы сверх этого стажа предусмотрены коэффициенты увеличения фиксированной выплаты и ИПК, то мною было принято решение о продолжении работы с целью применения этих коэффициентов к моей будущей пенсии (Приложение 2). На 26 января 2023 года мой фактический стаж составил 43 лет 3 месяца 16 дней (результат получен суммированием последующего периода работы к данным от 01 октября 2022 г.). То есть, относительно стажа 42 лет было дополнительно отработано 1 год 3 месяца 16 дней, условие применения повышающих коэффициентов к пенсии, по моему мнению, было выполнено. Поскольку бухгалтерия предприятия обязана подавать данные в ПФР не позднее первого марта 2023 года, то обратился в бухгалтерию о предоставлении моих данных в ПФР заранее. В бухгалтерии мне ответили, что досрочно данные они подают по запросу из пенсионного фонда при назначении пенсии. Для консультации обратился по телефону (т. к. до отделения 76 км) в отделение пенсионного фонда с вопросами о фактическом стаже (запросе) и применении коэффициентов. Сказали, что никаких сложностей с этим не будет, а "коэффициенты применяют давно". На основании полученной информации 26.01.2023г. подал заявление через сайт ПФР о назначении пенсии (Приложение 3). В этом заявлении отметил пункт "о" заявления, что не согласен с принятием решения о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта без предоставления дополнительных сведений о стаже и заработке.

30.01.2023 года получил на свою электронную почту "Справка о назначенных пенсиях и социальных выплатах" с расчётом назначенной пенсии (Приложение 4). Расчёт выполнен без соблюдения условия пункта "о" заявления о назначении пенсии: не применены повышающие коэффициенты; в п.14, п.15, п. 16 Справки не включены в стаж два дня и два месяца работы (ноябрь, декабрь 2020г.); отсутствует стаж за 2022 год и январь 2023 года. В справке также не указан ИПК, который был применён для начисления пенсии.

В связи с данной ситуацией записался на прием в клиентскую службу ПФР с целью получения информации по возникшей ситуации (Приложение 5) и получил такой ответ, что ситуацию они возьмут на контроль и возможно выполнят перерасчёт пенсии в августе 2023 года и, "пишите письма". То есть возникла неопределённость - то ли пересчитают, то ли нет.

Полагаю, что при начислении пенсии нарушены мои законные права и интересы. На основании изложенного прошу:

1. Решить мою ситуацию с учётом сроков подачи апелляции в ПФР.

2. Согласовать со мной стоимость работы по решению ситуации.

3. Телефон для связи 8 924 135 1816.

Дополнительная информация к ситуации: в ноябре, декабре 2020г. предприятие находилось в простое по вине работодателя, работникам выплачивалось 2/3 средней заработной платы, эти месяцы почему-то не включены в стаж ( согласно письма Минтруд России от 10.04.2019 №14-2/В-260 (?) время простоя в этой ситуации входит в трудовой стаж); с 01 ноября 2022 года запущена процедура ликвидации предприятия (Приложение 6), объявлен простой по вине работодателя с выплатой работникам 2/3 средней заработной платы до увольнения 28-31 января 2023 года с последующим обращением работников в службу занятости (причина по которой мною было подано заявление о назначении пенсии 26.01.2023г., а не 24 февраля 2023г. - окончания "пенсионного года") .

  • Приложение 1. Сведения о состоянии ин~
    .pdf
  • Приложение 2. Пенсионные коэффициент~
    .docx
  • Приложение 3. Заявление о назначении ~
    .pdf
  • Приложение 4. Справки о назначенных п~
    .pdf
  • Приложение 5. Запись на прием в ПФР 01.02.2023~
    .pdf
  • Приложение 6. Уведомление от 28 октября~
    .pdf
Уточнение от клиента
Внимание! Принимать вопрос в работу новыми юристами не требуется.
, Александр Мачуга, г. Владивосток
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Васильевич!

На 26 января 2023 года мой фактический стаж составил 43 лет 3 месяца 16 дней.

Хочу обратить ваше внимание на то, что в данном случае речь идет о праве досрочного получения пенсии при наличии длительного трудового стажа (в вашем случае — по достижении возрастного предела в 61 год и наличии 42 летнего трудового стажа), поэтому применяются коэффициенты — как в период более позднего обращения за назначением страховой пенсии (1 год): увеличения фиксированной выплаты -1,036,  увеличения суммы ИПК  — 1,046.

1. Решить мою ситуацию с учётом сроков подачи апелляции в ПФР.

Обжаловать неправомерные действия территориального органа Пенсионного фонда РФ вы можете в вышестоящий территориальный орган ПФР (областной), а также Прокурору, который после проведения проверки и установления нарушений со стороны ПФР может вынести обязательные для исполнения протест или представление.

Если указанным способом вашу проблему разрешить не удастся, можно обратиться с исковым заявлением на ПРФ в суд, так как неверное начисление пенсии является существенным нарушением ваших прав.

Дополнительная информация к ситуации: в ноябре, декабре 2020г. предприятие находилось в простое по вине работодателя, работникам выплачивалось 2/3 средней заработной платы, эти месяцы почему-то не включены в стаж

В соответствии с положениями ст. 121 ТК РФ, законом не выделено время простоя как период, который не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск

в стаж работы на отпуск включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

В данном случае вы правы, это определено на законодательном уровне, поэтому скорее всего вашу проблему получится решить в досудебном порядке путем обжалования действий ПФР в вышестоящий Пенсионный Фонд и надзирающему Прокурору.

Если у вас остались вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр Васильевич! Письмо Минтруда здесь не при чем, поскольку не относится к вопросу пенсионного обеспечения.

Тем не менее, согласно ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

При оплате времени простоя, эти выплаты облагаются страховыми взносами в ПФР (с 01.01.2023 Социальный Фонд России), согласно гл. 34 Налогового Кодекса РФ. Следовательно,

в ноябре, декабре 2020г. предприятие находилось в простое по вине работодателя, работникам выплачивалось 2/3 средней заработной платы, эти месяцы почему-то не включены в стаж

 периоды простоя по вине работодателя должны быть засчитаны в страховой стаж. Значит, надо обязать работодателя заплатить страховые взносы, если они не были уплачены.

1. Решить мою ситуацию с учётом сроков подачи апелляции в ПФР.

 Здесь не апелляция, а обжалование действий (бездействий) ПФР или работодателя.

2. Согласовать со мной стоимость работы по решению ситуации.

 Для этого обращайтесь в мой чат, решим все вопросы.

отсутствует стаж за 2022 год и январь 2023 года

 По этим вопросам тоже все решим, только обращайтесь

В бухгалтерии мне ответили, что досрочно данные они подают по запросу из пенсионного фонда при назначении пенсии.

 Кривят немножко душой. Могли бы и сами подать, не обязательно ждать запроса Социального Фонда России (с 01.01.2023).

В справке также не указан ИПК, который был применён для начисления пенсии.

 Он уже переведен в размер пенсии. Получить его можно «обратным ходом», т.е. страховую часть страховой пенсии разделить на стоимость 1 пенсионного балла. Стоимость на 01.01.2023 — 123,77 руб.

Но судя по всему,

в п.14, п.15, п. 16 Справки не включены в стаж два дня и два месяца работы (ноябрь, декабрь 2020г.);

 В выписке из ИЛС они учтены, надо разбираться.