06.07.2021 был приобретен в рассрочку курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox.В качестве

06.07.2021 был приобретен в рассрочку курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox.В качестве Здравствуйте, хотел бы вернуть деньги за курс

06.07.2021 был приобретен в рассрочку курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox.В качестве

Здравствуйте, хотел бы вернуть деньги за курс. 06.07.2021 был приобретен в рассрочку курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox.В качестве банка-кредитора выступает Тинькофф банк, рассрочка оплачена досрочно, договор имеется об уплате.

Курс прошел на 5%.Времени нету заниматься. Прошу помощи

  • oferta
    .pdf
  • Гарантийное_письмо_SK_трудоустройст~
    .pdf
  • Screenshot_20221227_153023_Chrome
    .jpg
, Артур, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от договора в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если по правилам ст. 314 ГК РФ Вам деньги в течение 7 дней деньги не вернут, то уже Вы вправе обратиться в суд с иском.

Но у Вас 2 лица, с кем надо будет взаимодействовать, это собственно сам skillbox и Тинькофф банк. Я так понимаю в банке Вы оформляли потребительский кредит. Если это так, то в силу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

В банк надо также писать отдельное письмо об отказе от кредита. Я так понимаю скорее всего деньги уже от банка были перечислены в skillbox, поэтому надо просить последних вернуть деньги обратно в банк.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По данной компании имеется большая судебная практика. Вам необходимо обращаться в суд, на основании ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом необходимо отметить, что Вы имеете право на возврат денежных средств за вычетом пройденного материала, а не фактического доступа к платформе.

Кроме указанной суммы Вы можете взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»), неустойку, штраф (абз. 1 п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

Срок рассмотрения подобных дел — порядка 3 месяцев.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Особых сложностей в данном случае нет и для начала с целью возврата средств нужно обратиться в скилбокс с письменной претензией, основанной на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» с отказом от исполнения договора и возврата оплаченной по договору суммы.

Нужно иметь ввиду, что скилбокс в такого рода случаях ссылается на то, что услуга Вам фактически была оказана с момента предоставления доступа к курсу.

С этим нельзя согласится в силу следующих обстоятельств, на которые Вам также следует сослаться в Вашей претензии.

Согласно условиям договора, скилбокс обязуется предоставить Вам (Заказчику) через информационно-коммуникационную сеть “Интернет” удаленный доступ к Платформе, а Заказчик обязуется уплатить Исполнителю вознаграждение за предоставленный доступ в соответствии с п. 4.8 Договора. Скилбокс предоставляет Вам доступ только к той части Платформы (данным и командам, необходимым для доступа к Курсу), которая соответствует Курсу, выбранному Вами.

В силу п. 3.4. Договора Курс состоит из Модулей. В зависимости от Курса доступ заказчика к Модулям Курса может предоставляться по выбору Исполнителя: а) одномоментно в отношении всех Модулей курса; б) в зависимости от прогресса Истца: доступ к каждому следующему Модулю предоставляется после прохождения Истцом предыдущего Модуля; или в) по мере готовности Модуля к размещению на Платформе согласно графику, размещенному на странице соответствующего Курса на Сайте.

При этом Курс представляет собой определенную часть информации, содержащейся в Платформе, доступ к которой передается путем предоставления Вам определенных данных и команд, состоящая из совокупности взаимосвязанных занятий и материалов (тексты, фото- и видеоматериалы, иные объекты интеллектуальных прав), объединенных единой темой, расположенных в определенной последовательности и направленных на самостоятельное приобретение Заказчиком знаний и навыков по соответствующей теме.

Термин занятие, сформулировано Исполнителем как лекция, проводимая через функционал Платформы в дистанционной форме (онлайн) в одном из следующих форматов: Вебинар — лекция, транслируемая онлайн в режиме реального времени. Для доступа к лекции в формате вебинара Исполнитель  переходит по указанной скилбокс ссылке на Платформе в дату и время, указанные в Личном кабинете либо на соответствующей странице Сайта. Запись — записанная лекция, которая доступна онлайн. Доступ Заказчика к лекции в формате записи возможен в любое время.

Учитывая данные договорные положения, а также наличия у скилбокс действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности № 039911 от 15.02.2019 г., достаточно оснований утверждать о предоставлении Вам образовательных услуг.

Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

под платной образовательной услугой понимается осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение.

Согласно ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Вами и скилбокс, которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, с учетом пройденных занятий и отсутствия документа об образовании, образовательные отношения прекращены не были, а, следовательно, образовательныеуслуги Вам не оказаны.

В этой связи, ввиду его недействительности не может приниматься во внимание п. 2.4 Договора, в силу которого услуги доступа считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и принятыми Заказчиком с даты предоставления соответствующего доступа.

А соответственно Вы вправе основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»  отказаться от договора в любое время с условием возврата скилбокс суммы за часть полученных занятий при условии, что он докажет фактически понесенные им расходы по их проведению.

При этом поскольку оплата Вами производилась за счет заемных средств, то нужно учесть следующее.

До Вашего сведения на момент заключения договора должна быть доведена информация о банке, в котором предполагалось их получение, сроках кредитования, процентной ставки и размере переплаты за пользование заемными средствами.

Поскольку такого рода информация до заключения договора Вам доведена не была, то действия исполнителя противоречат требованиям ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

в силу которой

изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

— сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг);

— цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

— указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги).

Не исполнение данных условий, в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагает право потребителя на отказ от исполнения договора и возврат понесенных убытков. К числу последних относится сумма процентов по кредиту.

Таким образом, основываясь на приведенных положениях Вы в своей претензии вправе требовать к возврату:

— оплаченную по договору сумму

— проценты по кредиту выплаченные за время обучения.