Доброго времени суток.
Вы просили мнение 2 юристов.
Согласно ст. 17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации в РФ» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Если у вас не было права на отсрочку по ст.18 данного закона, то можно говорить о законном призыве.
Посмотрите основания для отсрочки тут — Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
И одно из них — это указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
Подробнее тут Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Также отсрочка предоставлена ряду работников предприятий ОПК, финансовой и сфере коммуникаций и ряд других.
возникает вопрос законны ли действия военкомата по призыву меня в моей ситуации!!! Но ведь я не успел со срочной службы прийти, говорили ведь призывать будут специалистов после Чечни и т д
На ваших основаниях призывались многие. Ряд граждан обжаловали решение о призыве в судах, к сожалению, суды были на стороне мобилизационных комиссий. В том числе и по указанным вами критериям.
Но это не мешает вам нанять платного юриста, выписать ему доверенность, чтобы он обжаловал ваш призыв по мобилизации в установленном порядке. Но тут надо учитывать, что срок на обжалование действий мобилизационной комиссии, согласно КАС РФ — 3 месяца.
К сожалению, все что говорили разные должностные лица, в том числе и высшие не всегда соответствовало реальности.