Закончил срочную службу 26.06.22, простоял на учёте в запасе три месяца, 30.09.22 был мобилизован, так как это

Закончил срочную службу 26.06.22, простоял на учёте в запасе три месяца, 30.09.22 был мобилизован, так как это частичная мобилизация у меня возник вопрос почему именно я, со мной таких были единицы из тысячи, возникает вопрос законны ли действия военкомата по призыву меня в моей ситуации!!!

, Дмитрий Марков, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку Вы были в запасе и не было права на отсрочку, то Вас правомерно призвали на оснвоании ст. 17 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане,пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

А почему именно Вас, то возможно Ваш ВУС был востребован к призыву в тот момент.

Дмитрий Марков
Клиент, г. Челябинск
Но ведь я не успел со срочной службы прийти, говорили ведь призывать будут специалистов после Чечни и т д

К сожалению, все что говорили разные должностные лица, в том числе и высшие не всегда соответствовало реальности.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 2 юристов.

Согласно ст. 17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации в РФ» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе,  не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Если у вас не было права на отсрочку по ст.18 данного закона, то можно говорить о законном призыве.

Посмотрите основания для отсрочки тут — Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И одно из них — это указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Подробнее тут Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также отсрочка предоставлена ряду работников предприятий ОПК, финансовой и сфере коммуникаций и ряд других.

возникает вопрос законны ли действия военкомата по призыву меня в моей ситуации!!! Но ведь я не успел со срочной службы прийти, говорили ведь призывать будут специалистов после Чечни и т д

На ваших основаниях призывались многие. Ряд граждан обжаловали решение о призыве в судах, к сожалению, суды были на стороне мобилизационных комиссий. В том числе и по указанным вами критериям.

Но это не мешает вам нанять платного юриста, выписать ему доверенность, чтобы он обжаловал ваш призыв по мобилизации в установленном порядке. Но тут надо учитывать, что срок на обжалование действий мобилизационной комиссии, согласно КАС РФ — 3 месяца.