Здравствуйте, Школьная столовая относится ли к обществу с ограниченной ответственностью?

, Лия, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Лия!

В соответствии с п. 1 ст. 37 Закона об образовании на образовательные организации возложена обязанность по организации питания обучающихся.

Сейчас все муниципальные учреждения проводят закупки услуг по Федеральному закону 44-ФЗ «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД» либо в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

То есть, школа не сама оказывает услуги по питанию, а согласно вышеуказанным законам проводит различные тендерные процедуры для определения поставщика услуг по обеспечению питанием своей школьной столовой.

Существует множество способов отбора победителей: открытые конкурсы,  конкурсы с ограничением участия,
двухэтапные конкурсы, электронные аукционы, запросы ценовых котировок, запросы предложений, закрытые формы конкурсов, аукционы в закрытой форме, закупки у единственного поставщика.

Вполне возможно, что исполнителем услуг является общество с ограниченной ответственностью, которое было выбрано победителем, а значит и поставщиком услуг по организации питания в результате, например, конкурса.