Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Открытие магазина косметики

Здравствуйте!Поскажите,пожалуйста,какие документы(сертификаты и прочее) нужны при открытии магазина косметики?

02 Февраля 2014, 17:19, вопрос №358860 Ольга, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Какая у Вас будет ОПФ: ООО, ИП или другое?

    Торговать будете удалённо (через интернет) или непосредственно через магазин-салон?

    Какие еще вводные данные имеются?

    Вот действующий на сегодня технический регламент:

    www.tehreg.ru/TP_TC/TP_TC_009_2011/TP_TC_009_2011.htm

    02 Февраля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интернет-магазин,ИП,крема,маски производителей Корея,Китай

    02 Февраля 2014, 17:30
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ольга, нужно всего и много… На помещение договор аренды или собственность? Какая именно косметика? Вы ИП будете открывать или ООО ? 

    Уточните вопрос...

    С уважением!

    02 Февраля 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В продолжение: в статье 6 прикреплённого выше технического регламента детально описывается процедура сертификации и перечень необходимых документов.

    02 Февраля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ольга, нужно всего и много… На помещение договор аренды или
    собственность? Какая именно косметика? Вы ИП будете открывать или ООО ?

    Полностью согласна с коллегой. Требуется уточнение вопроса.

    02 Февраля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Склад или помещение для хранения продукции понадобится обязательно. Задумайтесь о том, чтобы оно, по возможности было отапливаемым.

    Основные моменты можно посмотреть здесь.

    habrahabr.ru/company/Centrobit/blog/146011/

    02 Февраля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ольга — ознакомьтесь с данной статьёй

    Если появятся дополнительные вопросы — ответим!

    02 Февраля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    -зарегистрированное ИП или ООО

    -заключение государственного противопожарного надзора,

    -разрешения на вывеску и кассовые аппараты 

    -любой товар, продукт должен иметь Сертификат соответствия ГОСТ

    Требуется от Вас соблюдение «СанПиН 1.2.681-97. 1.2. Гигиена, токсикология, санитария. Гигиенические требования к производству и БЕЗОПАСНОСТИ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ. Определенные требования подпадают и под вас, содержание продукции в складских помещениях например

    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) „Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования…

    V. Особенности продажипарфюмерно-косметических товаров
     53. Информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)(см. текст в предыдущей редакции) Абзац утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007.(см. текст в предыдущей редакции) 54. До подачи в торговый зал парфюмерно-косметические товары распаковываются и осматриваются, проверяется качество (по внешним признакам) каждой единицы товара и наличие о нем необходимой информации. 55. Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров. 56. При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой покупателю должно быть предложено проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты. Аэрозольная упаковка товара проверяется лицом, осуществляющим продажу, на функционирование упаковки в присутствии покупателя.

    Так же рекомендую ознакомится  с ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 августа 1999 г. N 967
    О ПРОИЗВОДСТВЕ И ОБОРОТЕ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ПАРФЮМЕРНО — КОСМЕТИЧЕСКОЙПРОДУКЦИИ (СРЕДСТВ)

    Ссылка на постановление http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=9069;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=5FB0C2B49568210D498AF31EEEED4E31;rnd=0.7356817903928459

    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 февраля 2001 г. N 11
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕПРАВИЛ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕРТИФИКАЦИИПАРФЮМЕРНО — КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=38517;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=E7DA66D725E4FEE27BF79F59FBD642D3;rnd=0.9500568136572838

    Рекомендую ознакомится с данными материалами лично, в своей сфере вы в любом случае должны знать это, удачи в начинаниях!

    02 Февраля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вот база:

    Для того, чтобы открыть магазин профессиональной косметики и осуществлять розничную торговлю данным видом продукции, Вам необходимо:
    – пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;
    – встать на учет в налоговой инспекции; 
    – встать на учет в государственных внебюджетных фондах; 
    – получить коды статистики (ОКВЭД который будет отражать непосредственно вид Вашей деятельности: 52.33–Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами. Данный вид деятельности не подразумевает разделение на профессиональную и не профессиональную косметику). 
    В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере розничной торговли косметическими и парфюмерными товарами  установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений на открытие магазина  и торговлю получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Вашему субъекту. 

    Косметика профессиональная это косметическая продукция, предназначенная для использования исключительно специалистами, работающими в косметических учреждениях, парикмахерских, салонах, кабинетах и т.п.
    При реализации данного вида продукции необходимо выполнять требования государственного стандарта РФ «Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования. ГОСТ Р 51391-99».
    Настоящий стандарт распространяется на парфюмерно — косметические изделия (далее — ПК изделия) отечественного и зарубежного производства, реализуемые на территории Российской Федерации в оптовой и розничной торговле, в системе прямых продаж или распространяемые бесплатно, а также поставляемые парикмахерским, косметическим салонам и другим предприятиям, непосредственно связанным с обслуживанием потребителей, и устанавливает общие требования к информации о них для потребителя. Стандарт предназначен для использования при производстве, торговле, хранении и сертификации (идентификации) ПК изделий.
    В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Законом Российской Федерации «О техническом регулировании» требования настоящего стандарта являются обязательными.
    Так же, Вы как индивидуальный предприниматель обязаны соблюдать особенности продажи парфюмерно-косметических товаров.
    При закупке Вами товаров поставщик обязан поставить Вам косметическую продукцию, сопровождаемую реестром, оформленным Поставщиком в соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров (утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 и содержащим по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). 
    Производство косметических и парфюмерных товаров входит в Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии (Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». 
    Внимание! В соответствии с ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях продажа  товаров без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.

    Источник: omskcpp.ru/index.php/questions/questexperts/detail/974

    Кроме того, Вам надлежит знать следующее: положения статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей" и Правила продажи товаров дистанционным способом, утверждённые ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612

    02 Февраля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats