Есть какие то способы получить звание Ветерана Труда?

Здравствуйте, есть оригинал грамоты Минтопэнерго от 1996г. есть запись в трудовой без номера приказа.

В архиве минтопэнерго не смогли найти приказ.

Есть какие то способы получить звание Ветерана Труда?

Уточнение от клиента
Точнее способы доказать, что грамота подлинная и иметь возможность претендовать на звание Ветерана Труда
, Наталья Карасева, г. Тобольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения  закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ   «О ветеранах» и его  Статья 7. Ветераны труда:

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/77214a9657d36dfc647fdcb3cc35a1eae426945d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также в   соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда в нынешней редакции следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.

 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; -https://base.garant.ru/10103548/a7b26eafd8fd23d18ca4410ac5359e0e/

Эти  изменения вступили в силу с июля 2016 года и согласно им каждое ведомство  утвердило теперь только одну из своих наград, которая может являться основанием именно для присвоения федерального звания «ветеран труда, и приняло Положение об этой награде.

А те награды, которые были вручены до этих изменений ранее и отвечали условиям старой редакции статьи 7 ФЗ о ветеранах, являются основанием для присвоения звания „ветеран труда“ по ФЗ о ветеранах и в настоящее время.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… оригинал грамоты Минтопэнерго от 1996г.

В рассматриваемом случае имеется награда, которой лицо награждалось до изменения от 2016 года, следовательно она не подпадает под положения законодательства  с изменениями от 2016 года.

Если в данном случае речь идет о таком субъекте РФ как Тюменская область, в этом регионе общие положения регулирующие порядок присвоения звания «ветеран труда» по ФЗ о ветеранах, регулирует Закон Тюменской области    от 26 сентября 2007 года N 23   «О ветеранах труда в Тюменской области», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/819017210

Из статьи  2. Определение категорий «ветеран труда» и «ветеран труда Тюменской области» Закона следует:

1. Ветеранами труда являются:

2) лица… награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде… имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин ...;

Указанная почетная грамота является основанием для присвоения звания «Ветеран труда» при наличии необходимых условий, и если они имеются но будет отказ, есть право его оспорить в судебном порядке.

Пример такого положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1669/2020 2-1669/2020~М-923/2020 М-923/2020 от 29 мая 2020 г. по делу № 2-1669/2020

… отказал истцу в присвоении звания, указав, что Почётная грамота Министерства топлива и энергетики РФ не является ведомственной наградой.

Возложить обязанность на Департамент социального развития… присвоить… звание «Ветеран труда».-https://sudact.ru/regular/doc/eewgDetebMVm/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.