И кто понесет мои затраты если отказ в установке моего счетчика?

Доброго времени! Могу ли я отказаться от электросчетчика при установке от энергоресурса если купил уже сам электросчетчика ? И какой закон меня обязывает использовать счетчик энергоресурса ? И кто понесет мои затраты если отказ в установке моего счетчика ?

, сергей, г. Москва
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Согласно п. 136 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.04.2020 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии”

Организацию коммерческого учета (приобретение, замена, допуск в эксплуатацию оборудования и программного обеспечения) обеспечивают:
— сетевые организации (далее — СО) в отношении объектов, непосредственно или опосредованно присоединенных к их сетям;
— гарантирующие поставщики (далее — ГП) в отношении расположенных в зоне их деятельности многоквартирных домов.

Уточните, где планируется установка узла учета (квартира/частный дом/коммерческое помещение)?

Более подробную консультацию Вы можете получить в чате. Услуга платная.

С уважением!

сергей
Клиент, г. Москва
Все эти законы могу сам почить свободно. Интересует конкретный ответ. Принципы, поставить свой счетчик а не энергоресурса.

Если ваш узел учета соответствует новым требованиям (п. 141 известного вам Постановления Правительства), а именно:

1) Приборы учета должны соответствовать требованиям законодательства об обеспечении единства измерений, требованиям раздела 10 Основных положений № 442;
2) С 01.01.2022 подлежат установке приборы учета, которые могут быть присоединены к интеллектуальной системе учета.
3) Класс точности приборов учета должен соответствовать требованиям Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета;
4) Для потребителей не менее 670 кВт прибор учета должен обеспечивать хранение данных о почасовых объемах за последние 90 дней и более.
5) Класс точности измерительных трансформаторов должен быть не ниже 0,5%.

то вы можете предоставить, приобретенный Вами узел учета, а энергокомпания произведет его установку.