Подскажите, пожалуйста, является ли первоначально выданое свидетельство о рождении ребенка действительным

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, является ли первоначально выданое свидетельство о рождении ребенка действительным, если бывший супруг который не проживает с детьми и никакого участия в их воспитании не принимает оформил через ЗАГС новые свидетельства о рождении (с новым номером и новой датой выдачи)?

, Мария, г. Норильск
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Мария, свидетельство, выданное повторно аннулируется, поскольку, новый документ выдается в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния. Первоначальный документ имеет юридическую силу, если не попадает под вышеуказанные признаки.

Оцените ответ, спасибо)