Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Или же можно обратиться через органы опеки, и они могут представлять заявителя?

Здравствуйте. Как можно признать родственника недееспособным? Хочу подать заявление черед суд. Обязательно ли мое присутствие в судебном процессе? Или же можно обратиться через органы опеки, и они могут представлять заявителя?

Уточнение от клиента
То есть родственника нужно признать недееспособным, но я не хочу учавствовать в судебном заседании.
, Мария, г. Воронеж
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Признать человека недееспособным могут: 1) члены семьи; 2) близкие родственники; 3) органы опеки и попечительства; 4) психдиспансер со стационаром или больница.
В разных ситуациях список таких лиц отличается. Все условия перечислены в ст. 281 ГПК РФ. Чтобы признать гражданина недееспособным порядок действий будет следующим:
Подготовить исковое заявление о признании гражданина недееспособным.
Обратиться с необходимыми документами в суд.
Принять участие в суде.
Получить решение суда о признании человека недееспособным.
Стать опекуном недееспособного (по желанию). Буду благодарна за ваш положительный отзыв!