Которому банк арестовал и в последствии списал денежные средства?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Сначала вкратце попробую обозначить сложившуюся ситуацию: постановлением судебного пристава-исполнителя № 12714/21/34043-ИП были наложены ограничения на банковские счета во всех коммерческих организациях, открытых на мое имя, и в том числе был наложен арест на дебетовый счет, куда работодателем переводится заработная плата и иной доход.

В мае месяце 2022 года, ФСС были перечислены на такой счет денежные средства в виде оплаты за период нетрудоспособности (больничные), которые были полностью взысканы банком.

В связи с изложенной выше ситуацией возникли следующие вопросы: 1) правильно ли я понимаю толкование пункта 6 Постановления Пленума ВС № 44 вопреки (ли?) которому банк арестовал и в последствии списал денежные средства?

2) подлежат ли в принципе взысканию денежные средства, начисленные в связи с временной нетрудоспособностью — т.е. являются ли они социальными?

Уточнение от клиента
Спасибо всем откликнувшимся в вопросе! и для подведения общего знаменателя, хочу еще раз уточнить: я вправе (на основании и с учётом введения моратория) предъявить к возмещению 100% средств или только 50%?
, Андрей Тарасов, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» следует, что на пособие по временной нетрудоспособности взыскание распространяется:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Поэтому, считаю, банк вправе обратить взыскание на пособие по временной нетрудоспособности.

Дополнительно могу пояснить, что Вы вправе требовать сохранения прожиточного минимума по РФ или региону проживания (какой прожиточный миниму выше). Но это распространяется только на один счет.

Андрей Тарасов
Клиент, г. Волгоград
уточню: банк обратил взыскания в полном (100%) объеме зачисленных средств

 Коллеги уже ответили на это уточнение, даже добавить нечего.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

правильно ли я понимаю толкование пункта 6 Постановления Пленума ВС № 44

Уточните, за какой год Постановление ВС 44, о котором Вы говорите

подлежат ли в принципе взысканию денежные средства, начисленные в связи с временной нетрудоспособностью — т.е. являются ли они социальными?

Взыскание на эти денежные средства возможны. Исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание содержится в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

«Больничные» не относятся к таким видам дохода. Взыскание правомерно.

Андрей Тарасов
Клиент, г. Волгоград
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ в соответствии с мараторием, введенного в 2022 году

Мораторий был в период с 1 апреля до 1 октября 2022г.

Причём, распространялся он только на взыскания, возникшие до 1 апреля 2022г.

Действия судебного пристава (и по мораторию, и по 100% взысканию) нужно было обжаловать. Сейчас уже все сроки обжалования прошли.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

1) правильно ли я понимаю толкование пункта 6 Постановления Пленума ВС № 44 вопреки (ли?) которому банк арестовал и в последствии списал денежные средства?

 Мораторий действовал с 1 апреля 2022 г. и закончился  1 октября 2022 г.

В этот период запрещено было применение Мер Принудительного Исполнения (МПИ), в том числе, и обращение взыскания на денежные средства однако аресты и запреты  продолжади применяться.

В мае месяце 2022 года, ФСС были перечислены на такой счет денежные средства в виде оплаты за период нетрудоспособности (больничные), которые были полностью взысканы банком.

В период действия моратория,  с момента его официального введения,  по общему правилу, ИП по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливались автоматически, то есть не  требовалось отдельного постановления судебного пристава, об этом. Но есть и ислючения из общего правила.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Таким образом, в любом случае, удерживать банк эти, поступившие деньги, не имел права, до 01.10.2022 г.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Оплата по больничному листу — не входит в перечень доходов должника, на которые запрещено обращение взыскания (п. 9 ч. 1 статьи 101 ФЗ — 229 «Об ИП»)...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

В отношении такого вида дохода должно применяться ограничение удержания в виде 50%  (по общему правилу) и 70% (по требованиям — исключениям)...

Часть 3 статьи 99 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением

Таким образом, поступившие средства из ВСС должны были быть арестованы на счете в банке (при наличии постановления пристава, об аресте), и удержаны в размере 50% (если это не требования — искллючения), после окончания моратория, то есть после 01.10.2022 г.

Однако...

Вместе с тем, нужно помнить о правиле  применения процентного соотношения взыскания — только к последнему зачислению на счет указанных выплат из ФСС, если таковых было несколько.

Так, в силу положений абзаца 2 пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа

И последнее.

За законность удержаний денежных средств со счета Клиента — должника, по постановлению пристава, отвечает сам банк (эта правило действует с 01.06.2021 г.).

Однако, в расчетных документах по перечисвлению денег, отправитель (ФСС) обязан проставить соответствующий код виа доходов должника. В противном случае (если не проставлено), а банк удержал (в том числе, и полностью), то вины кредитного учреждения тут — не будет.

То есть сейчас нужно рассматривать вопрос о том: почему были списаны  (в размере 100%, со счета) выплаты из ФССП, по последнему перечислению, и кто виноват в этом.