Это считается жестоким обращением к животному, и наказуемо ли это?

Здравствуйте, мой отчим ударил кошку тапком. это считается жестоким обращением к животному, и наказуемо ли это?

, Вика, г. Владивосток
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Вика, добрый вечер!

Под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами и т.п. Последствия таких действий — увечье или гибель животных.

Следует отметить, что состав преступления, предусмотренный статьей 245 УК РФ, сконструирован таким образом, что для привлечения виновного к уголовной ответственности необходимо установить прямой умысел и один из признаков в виде: хулиганских побуждений, корыстных побуждений, с применением садистских методов, в присутствии малолетних.

Максимальным наказанием за жестокое обращение с животными является лишение свободы на срок до трех лет.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.