Могут ли третьи лица, получив полномочия по этой доверенности, злоупотреблять правами?

Доверенность по мобилизации на ближайших родственников (родителей) с правом передоверия другим лицам

Добрый день,

планирую оформить нотариальную доверенность на ближайших родственников (родителей) с правом передоверия другим лицам на представление интересов во всех инстанциях по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ. Хочу понять, 1) содержит ли предложенный текст доверенности все необходимые в данном случае права и 2) насколько опасно оформлять такую доверенность? Могут ли третьи лица, получив полномочия по этой доверенности, злоупотреблять правами?

———

Текст:

Наделяю полномочиями вести дела по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, в том числе быть моим представителем и (или) защитником в государственных, муниципальных, правоохранительных, административных, общественных и иных органах, учреждениях и организациях, органах прокуратуры и внутренних дел, экспертных учреждениях, подразделениях судебных приставов, органах следствия и дознания, судах общей юрисдикции, Верховном Суде РФ, Конституционном Суде РФ на всех стадиях уголовного, гражданского, административного процесса, во всех инстанциях (в том числе первой, апелляционной, кассационной, надзорной) с правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

в том числе оплачивать госпошлины, подписывать и подавать жалобы, обращения, ходатайства, возражения, отзывы и заявления (в том числе исковые и административные исковые заявления по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ), заявления о принятии мер предварительной защиты по административному иску, заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, частично или в полном объеме отказываться от исковых требований, предъявлять встречный иск по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, обжаловать судебные приказы, акты, постановления, определения, решения; подписывать и подавать процессуальные, апелляционные, кассационные, надзорные жалобы, заявления о принятии протеста, жалобы на действия (бездействие) должностных лиц и органов; получать судебные акты (решения, постановления, определения), получать исполнительные документы, предъявлять ко взысканию и отзывать исполнительные документы (в том числе исполнительные листы), обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, совершать все необходимые действия, направленные на исполнение судебных актов, с правом расписываться за меня и совершать все действия, связанные с исполнением данного поручения;

в том числе участвовать в судебном разбирательстве, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, предъявлять доказательства, вызывать свидетелей, привлекать экспертов, принимать участие в исследовании доказательств, заявлять перед судом ходатайства и отводы, участвовать в судебных прениях, знакомиться с протоколом судебного заседания, вносить замечания к протоколу судебного заседания, вносить предложения по существу исковых требований, участвовать в рассмотрении дела в кассационном порядке, давать объяснения на судебном заседании, знакомиться с протестом или заключением;

в том числе быть моим защитником по делу об административном правонарушении со всеми правами, предусмотренными ст. 25.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в том числе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, подавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, получать копии процессуальных документов, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ, и совершать все действия, связанные с данным поручением;

представлять мои интересы во всех медицинских организациях с правом присутствия на всех консультациях и обследованиях, знакомиться с подлинниками медицинских документов, отражающими состояние моего здоровья, в том числе с применением технических средств для фиксации данных документов и снятия фотокопий; получать сведения, составляющие врачебную тайну, с правом подачи от моего имени и получения на мое имя любых документов, справок, листа временной нетрудоспособности, заключений, выписок из истории болезни, результатов анализов, с правом получения копий и выписок из медицинской карты; подписывать и подавать от моего имени любые заявления, жалобы, обращения, совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения;

вести дела и представлять мои интересы во всех призывных комиссиях, призывных комиссиях по мобилизации, военно-врачебных комиссиях, центрах военно-врачебной экспертизы, военных комиссариатах и их структурных подразделениях, сборных пунктах, войсковых частях и соединениях по всем вопросам, касающимся воинского учета, мобилизационных и призывных мероприятий (включая медицинское освидетельствование, медицинский осмотр и контрольное медицинское освидетельствование) в том числе по решению вопроса о моей годности к военной службе с правом присутствия при моём медицинском освидетельствовании и медицинском осмотре и на заседаниях призывных комиссий и призывных комиссий по мобилизации; знакомиться со всеми документами, в том числе с применением технических средств для их фотофиксации и снятия копий; подписывать и подавать от моего имени любые заявления, жалобы и обращения, приобщать к моему личному делу призывника любые документы, совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения;

быть представителем во всех отделениях связи, в том числе АО «Почта России», а также иных организациях по вопросам получения приходящей на мое имя почтовой корреспонденции и почтовых отправлений, в том числе писем, телеграмм, бандеролей, посылок.

Доверенность выдана без права отчуждения имущества, без права получения присужденного имущества или денежных средств, без права решения вопросов моего медицинского лечения, медицинского вмешательства с правом оплачивать необходимые платежи, сборы, государственную пошлину, расписываться за меня, а также совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на тридцать лет, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Смысл и значение доверенности, её юридические последствия, а также содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснены.

Содержание настоящей доверенности прочитано мной лично и зачитано мне вслух.

Я, как участник сделки, понимаю разъяснения нотариуса о правовых последствиях совершаемой сделки. Условия сделки соответствуют моим действительным намерениям.

Информация, установленная нотариусом с моих слов, внесена в текст сделки верно.

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
на всех стадиях уголовного, гражданского, административного процесса, во всех инстанциях (в том числе первой, апелляционной, кассационной, надзорной

 Добрый день.  принципе какой либо опасности текст не таит, но Вы должны понимать что в некоторых случаях для представления Ваших интересов понадобится наличие высшего юридического образования

В частности для представления интересов в административном производстве (ст. 55 КАС РФ)

— для представления интересов при апелляционном обжаловании (ст. 49 ГПК)

  — для защиты интересов в уголовном деле необходим статус адвоката (ст. 49 УПК РФ)

Могут ли третьи лица, получив полномочия по этой доверенности, злоупотреблять правами?

 А как они получат? Родственники могут передоверить?

Тогда не указывайте на право передоверия

(в том числе исковые и административные исковые заявления по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ)

 Можно не раскрывать какие именно.

Укажите :

 отзывы и заявления в том числе исковые и административные исковые заявления

предъявлять встречный иск по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ

это лишнее. Право на это не обязательно указывать в доверенности, это и так предполаагается

 заявления о принятии протеста

это что имеется в виду?

в том числе участвовать в судебном разбирательстве, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, предъявлять доказательства, вызывать свидетелей, привлекать экспертов, принимать участие в исследовании доказательств, заявлять перед судом ходатайства и отводы, участвовать в судебных прениях, знакомиться с протоколом судебного заседания, вносить замечания к протоколу судебного заседания, вносить предложения по существу исковых требований, участвовать в рассмотрении дела в кассационном порядке, давать объяснения на судебном заседании, знакомиться с протестом или заключением

это тоже лишнее. Это не навредит. Просто лишнее. Право на это у представителя и так имеется

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Доверенность в целом составлена корректно. Но тут надо понимать, зачем она на 30 лет вами выдается?

Все же согласно ст.186 ГК РФ срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

обычная практика — на 3 года.

2) насколько опасно оформлять такую доверенность? Могут ли третьи лица, получив полномочия по этой доверенности, злоупотреблять правами?

По сути доверенность наделяет лиц правом на представление интересов в вашу защиту, а не распоряжением вашим имуществом или материальными благами.

И в случае передоверия ваши родители явно будут выбирать или юриста или адвоката, который подскажет родителям, что в соответствии со ст. 187 ГК РФ

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.