Вернуть телефон в магазин

Здравствуйте.

Купил телефон. Гарантия 1 год. Через 3 месяца после покупки обнаружились сбои в работе. Отдал в магазин, за 16 дней отремонтировали. Сейчас до конца гарантии остается менее 3 месяце, появляются новый косяки. В ремонт я его, конечно, сдам, но пользоваться телефоном, который за первый год (гарантийный!) уже два раза был в сервисе, не хочется.

Могу ли я вернуть телефон и получить обратно свои деньги? Какие условия для этого нужны?

, Дмитрий, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Можете! И никакие условия для этого не нужны.

В соответствии со ст. 18 закона О защите прав потребителей Вы вправе потребовать:

"- безвозмездного устранения недостатков товара ...;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

- замены на такой же товар другой марки (модели,артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены".

Вы также можете потребовать возврата стоимости товара с возмещением понесенных Вами расходов в связи с некачественностью товара и компенсацией морального вреда.

Письменно потребуйте у продавца возврата денег и расходов, возвратив им телефон. В противном случае истребуйте в судебном порядке.