Чтобы все было согласовано, не самовольно установлено

Доброго времени суток. Как правильно написать заявление (запрос), чтобы разрешили поставить ограду на кладбище. У меня на коммерческом квартале захоронение и резерв, возведен мемориальный комплекс и установлен памятник, лавочка (гранитные). Хочу установить ограду, поскольку люди, посещающие другие захоронения идут через мой комплекс, было разбито несколько плиток, отколот памятник, исчезают цветы. Я хочу свой участок огородить. В МУП "Память", где я покупала место и заключала договор - мне запретили устанавливать ограду. Документально это нигде не обосновано, я лично разговаривала с сотрудниками, директором - никаких документов по поводу того каких размеров могут быть ограждения и могут ли быть вообще - у них нет. Они ссылаются на эстетический вид квартала. Что если установлю я, то будут устанавливать другие. Правомерно ли поступает МУП "Память" и как мне добиться разрешения на установку ограды, чтобы мне в дальнейшем не заставили ее демонтировать. Чтобы все было согласовано, не самовольно установлено. Размер моего участка 3,0 на 2,3 м.

Дирекция МУП "Память" утверждает, что места под захоронения всем одинаковые выдаются на коммерческом квартале, но посмотрев и сравнив все места, я обнаружила, что несколько комплексов занимают большую площадь (3,6 на 2,3 м), чем прописано в договоре. Задав этот вопрос - мне сказали, что люди заняли место самовольно, а они не проследили - ничего не поделаешь. Поскольку предвзятое отношение ко мне со стороны МУП "Память" хочу все оформить документально (может есть какое-то положение по которому я имею права на своем участке устанавливать все, что хочу - размер, форма, материал, конструкция) Подскажите, как поступить в данной ситуации

, Елена, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Все памятники и ограждения на кладбище должны соответствовать требованиям законодательства, иначе их могут демонтировать. В Московской области надгробия и ограждения должны подходить к архитектурно – ландшафтной среде погоста и не выступать за границы предоставленного места захоронения.

Нужно смотреть их правила, договор. Тогда можно будет составить соответствующее заявление, на установку конструкции.

Елена
Клиент, г. Москва
Данное захоронение находится в Алтайском крае, городе Бийске. В договоре ничего не прописано по поводу ограды (можно или нельзя ее устанавливать), а обратившись в МУП «Память», чтобы предоставили положение о том, какие конструкции можно устанавливать на местах захоронения в данном коммерческом квартале было сказано, что такой документации у них нет (ничего сказать не могут). Правил тоже нет — я дирекцию просила показать документы. Как быть в таком случае и как составить правильно заявление, чтобы разрешили установить ограду.

В ФЗ о погребении и похоронном деле нет положения о запрете на установку ограды. Параметры ограды определяются местным постановлением Вашего города,

 Постановление Администрации города Бийска от 01.08.2002 N 1395 “Об утверждении правил “О погребении и похоронном деле в г. Бийске“

2.5. При захоронении над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли и другие надмогильные сооружения с указанием фамилии, имени, отчества умершего, даты смерти и рождения. При неустановлении личности умерших и невостребованных умерших на надмогильном сооружении указывается номер Акта, согласно книге регистрации Актов о смерти.

2.6. Установленные гражданами или организациями надмогильные сооружения (различные памятники, цветники, мемориальные доски) являются их собственностью.

2.7. Граждане (организации), произведшие захоронение, обязаны содержать надмогильные сооружения и живую зеленую изгородь в надлежащем порядке и своевременно производить оправку могильных холмов.

2.8. МУП “Память“ обязано сообщать родственникам умершего о пришедших в ветхость надмогильных сооружениях и требовать их исправления.

2.9. Устройство оград вокруг могил на Северном кладбище не предусматривается.

2.10. В исключительных случаях разрешается устанавливать ограждение на резервируемых участках в соответствии с п. 1.7 настоящих правил, высотой не бо лее 0,4 м.

Здесь речь идёт об общественных кладбищах.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)