Могу ли я законно нигде не учиться после 9 класса?

Могу ли я законно нигде не учиться после 9 класса? Мне угрожают поставкой родителей на учет, проверками ПДН, также говорят что я обязан получать образование до 18 лет

, Семен, г. Москва
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если ребенок отказывается обучаться после 9-го класса, то действующим законодательством ответсвенность для родителей не предусмотрена.

Но от себя добавлю, что отказ от дальнейшего обучения сильно ограничит вас в возможностях самореализоваться в будущем.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.

Проверки вполне реальны на предмет исполнения родителями своих обязанностей. И если в случае проверок будет выявлены факты препятствования дальнейшему обучению, то здесь уже могут быть применены санкции.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Семен, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 43 Конституции РФ

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно Федерального государственного образовательного стандарта основное общее образование включает в себя обучение с 5 класса по 9 класс.

Соответственно, по окончанию 9 класса считается, что гражданин получил обязательное основное общее образование.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что возложенные Конституцией РФ на вас и ваших родителей обязанностей по получению вами обязательного основного общего образования выполнено.

Требовать от вас и/или ваших родителей продолжать дальнейшее обучение и грозить каким-то наказанием за его не получения никто не имеет никакого права.