И что посоветуете поменять, чтобы ничего не нарушить?

Добрый день! Я собираюсь запустить сервис по продвижению аккаунтов Spotify. ИП зарегистрировано в Грузии. Могу ли я использовать название сайта MySpotifyPro и домен myspotify.pro? И что посоветуете поменять, чтобы ничего не нарушить?

, Елена, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

товарный знак «Spotify» с идентификационным номером 539616 зарегистрирован Спотифай АБ, Регерингсгатан 19, 11153 Стокгольм, Швеция (SE)

указанные вами сочетания являются сходными до степени смешения с данным ТЗ и их использования без договора с правообладателем будет незаконным и пожет повлечь ответственность, в частности в виде выплаты денежной компенсации (ст. 1484, 1515 ГК РФ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Уточните пожалуйста, домена это тоже касается или только названия?

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации. 3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Лилит Матосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Следует отметить, что «Spotify» является общеизвестным товарным знаком. Согласно п. 3 ст. 1508 ГК РФ, правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.