Продажа квартиры если виновный ещё не выплатил мат.ущерб

Здравствуйте! Квартирант нам спалил квартиру, суд вынес решение о возмещении ущерба нам. Вопрос: можно ли продавать нам квартиру, если ущерб нам пока не начинали возмещать, а вдруг и не возместит, т.к.у него ничего нет.

, Олеся, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вы можете ее продавать и решение суда не помеха, так как в силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право распоряжения имуществом. Никакой связи права распоряжения с исполнением решения суда нет

если ущерб нам пока не начинали возмещать, а вдруг и не возместит

 А какая связь с продажей квартиры? Или Вы хотите те деньги которые он возместит вложить в покупку нового жилья?

Тогда конечно, надо подождать с продажей, потому что не факт, что решение суда будет исполняться своевременно

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответы всем
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете продать квартиру не дожидаясь пока Вам возместят ущерб.

При этом Вы не утрачиваете права требовать его возмещения и после продажи квартиры, поскольку ее отчуждение не лишает Вас данного права.

Право требовать его возмещения, основано на ст. 15 и 1064 ГК РФ и существует независимо от того, сохранено ли у Вас право собственности на квартиру на момент возмещения вреда или нет.

При этом учитывайте и общий срок исковой давности в три года для обращения в суд за его взысканием.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: можно ли продавать нам квартиру, если ущерб на

Олеся, добрый день! Да, можно. Указанное право обусловлено ст. 209 ГК РФ и продажа квартиры никак не повлияет на обязательства виновного лица на возмещение ущерба поскольку он возмещается конкретному лицу вне зависимости от того, владеет тот имуществом которому был причинен вред или не владеет на момент возмещения ущерба.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: можно ли продавать нам квартиру, если ущерб нам пока не начинали возмещать, а вдруг и не возместит, т.к.у него ничего нет.

 Продавать квартиру можно, не вижу проблем.

 Тем более если у Вас есть решение суда и факт причинения материального ущерба Вам доказан. То есть нет необходимости доказывать вновь ущерб, составлять акты и т.д.

А так Вы собственник и вправе согласно ст.209 ГК РФ реализовать свои права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Что касается возможных трудностей с возмещением ущерба, то не очень понятно как это связано с продажей квартиры. Если как Вы пишите у него нет никакого имущества.

В любом случае Вам нужно получить исполнительный лист  и предъявить его для исполнения  судебным приставам. Пусть осуществляют действия согласно Закона " Об исполнительном производстве".

Квартирант съехал? Договор найма составлялся, если да, то расторгнут  или нет?

Олеся
Клиент, г. Краснодар
да, съехал, конечно, квартиру же спалил, она черная. Я имела в виду, что емли продадим, то нигде ли потом не понадобятся наши права собственности егрн? их же мы предоставить не сможем уже. Ну, в принципе, я поняла
Я имела в виду, что емли продадим, то нигде ли потом не понадобятся наши права собственности егрн?

 Они могут потребоваться в суде, в качестве подтверждения, что на момент пожара квартира находилась у Вас на праве собственности.

Однако, поскольку сделка совершена после пожара — запись об этом все равно сохраняется в реестре и данной записи для подтверждения права собственности на момент причинения ущерба будет достаточно.