8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры если виновный ещё не выплатил мат.ущерб

Здравствуйте! Квартирант нам спалил квартиру, суд вынес решение о возмещении ущерба нам. Вопрос: можно ли продавать нам квартиру, если ущерб нам пока не начинали возмещать, а вдруг и не возместит, т.к.у него ничего нет.

, Олеся, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, Вы можете ее продавать и решение суда не помеха, так как в силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право распоряжения имуществом. Никакой связи права распоряжения с исполнением решения суда нет

0
0
0
0
если ущерб нам пока не начинали возмещать, а вдруг и не возместит

 А какая связь с продажей квартиры? Или Вы хотите те деньги которые он возместит вложить в покупку нового жилья?

Тогда конечно, надо подождать с продажей, потому что не факт, что решение суда будет исполняться своевременно

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответы всем
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, Вы можете продать квартиру не дожидаясь пока Вам возместят ущерб.

При этом Вы не утрачиваете права требовать его возмещения и после продажи квартиры, поскольку ее отчуждение не лишает Вас данного права.

Право требовать его возмещения, основано на ст. 15 и 1064 ГК РФ и существует независимо от того, сохранено ли у Вас право собственности на квартиру на момент возмещения вреда или нет.

При этом учитывайте и общий срок исковой давности в три года для обращения в суд за его взысканием. 

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос: можно ли продавать нам квартиру, если ущерб на

Олеся, добрый день! Да, можно. Указанное право обусловлено ст. 209 ГК РФ и продажа квартиры никак не повлияет на обязательства виновного лица на возмещение ущерба поскольку он возмещается конкретному лицу вне зависимости от того, владеет тот имуществом которому был причинен вред или не владеет на момент возмещения ущерба. 

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Вопрос: можно ли продавать нам квартиру, если ущерб нам пока не начинали возмещать, а вдруг и не возместит, т.к.у него ничего нет.

 Продавать квартиру можно, не вижу проблем.

 Тем более если у Вас есть решение суда и факт причинения материального ущерба Вам доказан. То есть нет необходимости доказывать вновь ущерб, составлять акты и т.д.

А так Вы собственник и вправе согласно ст.209 ГК РФ реализовать свои права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 

Что касается возможных трудностей с возмещением ущерба, то не очень понятно как это связано с продажей квартиры. Если как Вы пишите у него нет никакого имущества.

В любом случае Вам нужно получить исполнительный лист  и предъявить его для исполнения  судебным приставам. Пусть осуществляют действия согласно Закона " Об исполнительном производстве".

Квартирант съехал? Договор найма составлялся, если да, то расторгнут  или нет?

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Краснодар
да, съехал, конечно, квартиру же спалил, она черная. Я имела в виду, что емли продадим, то нигде ли потом не понадобятся наши права собственности егрн? их же мы предоставить не сможем уже. Ну, в принципе, я поняла
Я имела в виду, что емли продадим, то нигде ли потом не понадобятся наши права собственности егрн?

 Они могут потребоваться в суде, в качестве подтверждения, что на момент пожара квартира находилась у Вас на праве собственности.

Однако, поскольку сделка совершена после пожара — запись об этом все равно сохраняется в реестре и данной записи для подтверждения права собственности на момент причинения ущерба будет достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2023