Сколько метров прибрежная зона?

Здравствуйте, взяли в аренду рыбоводный обьект (озеро) для разведения рыбы. Вопрос:

1. Сколько метров прибрежная зона? Где мы можем начать строить нестационарные сооружения и какие разрешительные документы нужны? к примеру: можем мы построить ресторан, беседку или небольшой дом.

2. Можем мы в самом озере на воде строить палубу чтобы поставить лежаки и т.д?

3. Если в прибрежную зону будет залазить чей то участок , имеет ли право собственник что либо строить и можем мы урезать его этот участок земли который заходит в нашу прибрежную зону?

, Артем Выпирайло, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, непосредственно протяженность водоохранной зоны определяется исходя из протяженности рек или ручьев от их истока:

до десяти километров — в размере пятидесяти метров; от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров; от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

При этом, строительство таких объектов как беседка, дом или ресторан допустимо в силу ч. 16 ст. 65 ВК РФ

в границах водоохранных зон допускаются строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод

При этом, под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются централизованные системы водоотведения, канализации, сооружения и системы для отведения сточных вод и так далее.

В том случае, если на участок третьего лица распространится ширина прибрежной зоны, он будет иметь равные с Вами права на строительство, определенные статьей 65 Водного кодекса РФ и возводить объекты, с учетом требований, предъявляемым к таким сооружениям.

В том случае, если произойдет «наложение» арендованного Вами участка на собственность третьего лица, то он вправе потребовать освобождения своего участка от Вашего вмешательства, тем самым запретив занимать и пользоваться своей собственностью.

Далее продолжу.

Сейчас немного конкретизирую свой ответ. Так, предметом аренды является не прибрежная полоса, а водная гладь- статья 9 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ  «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. По договору пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, собственник этого участка обязуется предоставить его рыбоводному хозяйству за плату во временное пользование для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

возводить упомянутые Вами объекты в таком случае Вам нельзя, так как прав на прибрежный участок у Вас нет. Однако, имеется одно исключение

Дополнительно, договор аренды является специфическим- в том случае, если Вы вместо рыбоводного хозяйства будете заниматься коммерческой деятельностью, предоставляя в аренду дома прибрежной полосы, договор может быть расторгнут

Договор пользования рыбоводным участком подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке по требованию собственника рыбоводного участка в случае использования рыбоводного участка с нарушением требований федеральных законов или неосуществления рыбоводным хозяйством в течение двух лет подряд деятельности, предусмотренной договором пользования.

Под аквакультурой настоящий Федеральный закон подразумевает деятельность, связанную с разведением или содержанием объектов аквакультуры;

Соответственно- основная цель заключения договора- аквакультура и рыболовство