Что сделать первому собственнику, чтобы приобрести оставшуюся долю

добрый день. трехкомнатная квартира в москве. в собственности. считается коммунальной, разделены лицевые счета. две комнаты у одного собственника. одна у другого. Владелец одной комнаты умер примерно в 2010 году. У владельца два сына. Один не прописан и вступил в наследство. Продав свою долю владельцу двух комнат. Соответственно у первого собственника уже 2.5 комнаты. Второй сын прописан по адресу, но спустя 13 лет в наследство не вступил и его никто не видел. Что сделать первому собственнику, чтобы приобрести оставшуюся долю.

Уточнение от клиента
уточнение.сосбтвенник умер ориентировочно в 2010 году. Старший сын сразу приехал из ближайшего зарубежья и оформил в наследство свою долю. После оформления продал её собственнику остальных комнат.Младший сын — личность неизвестная. Его никто не видел, о нем никто не слышал. Но он прописан в данной комнате. И в наследство не вступал.
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Соответственно у первого собственника уже 2.5 комнаты. Второй сын прописан по адресу, но спустя 13 лет в наследство не вступил и его никто не видел. Что сделать первому собственнику, чтобы приобрести оставшуюся долю.

 Добрый день!

 Второй сын принял наследство своими фактическими действиями и считается собственником с момента смерти наследодателя. Укажите, он реально проживает в комнате?

Если не проживает, то варианта два — выкупить долю у второго сына, предварительно оформив его право собственности в порядке наследования. Найти его возможно через полицию. Если Вы его найдёте, но он не пожелает совершать никаких действий, то можете обратиться в суд с иском о прекращении его права собственности и признанием права собственности на его долю за Вами на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но если это у него единственное пригодное для проживания жилое помещение, и это имеет для него существенный интерес в использовании имущества, то суд может отказать Вам в иск.

Далее продолжу.

Алексей
Клиент, г. Москва
Второй сын никогда не был в этой квартире и его никто не видел. Первый сын вступил и продал нам.

 Раз нотариус выдал первому сыну свидетельство только на 1/2 долю наследственного имущества, то он признал, что второй сын принял наследство фактическими действиями, пока не оспорено и не доказано иное в судебном порядке, т.к. зарегистрирован был в одном жилом помещении на момент смерти наследодателя совместно с ним.

Поэтому вариант — найти сына и выкупить у него его долю.

Вариант второй — дождаться добросовестного владения комнатой в течение 18 лет и обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, добросовестно, открыто и непрерывно владея этой комнатой и оплачивая ЖКУ и налоги, на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Суды признают право собственности в силу приобретательной давности, если гражданин добросовестно владел чужим имуществом 15 лет плюс 3 года срока исковой давности, а в общей сложности — 18 лет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Второй сын прописан по адресу, но спустя 13 лет в наследство не вступил и его никто не видел. Что сделать первому собственнику, чтобы приобрести оставшуюся долю.

 Здравствуйте.

Если я правильно понял, то сын, вступивший в наследство продал свою 1/2 долю собственнику остальных комнат. То есть у второго сына, который зарегистрирован в квартире есть право на наследство в виде второй половины комнаты, притом, что в наследство он не вступал, но нотариус, воспринял его регистрацию в комнате, как основание для признания второго сына наследником как фактически принявшего наследство.

Тут ранее был вариант для признания права на вторую часть комнаты за первым сыном ввиду того, что второй несмотря на фактическую регистрацию в комнате не проживал там, не содержал это имущество, в том числе с момента открытия наследства, то есть не подпадает под условия фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Но надлежащим истцом в этом случае является первый сын, который не стал ничего этого делать, но лишь продал свою долю первому собственнику и все. Новый собственник квартиры не может выступить с таким иском, поскольку он не имеет отношения к вопросу вступления в наследство.

Ввиду этого, единственный более менее быстрый вариант — найти второго сына для того, чтобы он вступил в права наследования и затем продал эту долю собственнику остальной части квартиры.

Если же найти его не удастся, то как вариант либо ждать длительное время и завладеть собственностью по давности, либо второй вариант — дождаться когда сумма коммунальных платежей, приходящихся на второго сына будет значительной, выйти в суд с требованием о взыскании с него неосновательного обгащения в виде суммы платежей, которые собственник заплатил вместо него, произвести арест этой доли и выкупить ее на торгах.

Есть и еще один вариант. Поскольку собственник владеет большей частью квартиры, попробовать выкупить ее как малозначительную долю по ст. 252 ГК РФ.

. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Алексей
Клиент, г. Москва
к сожалению найти второго сына возможности нет. ТАк как первый его не знает, у них разные фамилии и отчества. И потому, что нам отказали в подаче заявления на розыск, обосновав тем, что мы чужие люди.Комнатой пользуемся и живем в ней, оплачивая все коммунальные услуги. Поэтому я так понимаю что проще будет ждать 18 лет
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас речь идет сейчас об имуществе, которое имеет признаки выморочного.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Поэтому тут два варианта развития событий.

Для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования от принятия выморочного имущества п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ.

Поэтому можно обращаться в муниципалитет и требовать принятия имущества. Когда оно будет принято муниципалитетом, то писать заявление и просить его выкупить. Если это сделано не будет, то писать заявление в прокуратуру. У прокуратуры есть полномочия выступить с иском об обязывании муниципалитета оформить право собственности на объект недвижимости.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, ч. 1 ст. 39 КАС РФ органы прокуратуры наделены полномочиями по обращению в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации, в том числе о признании выморочным имуществом денежных средств, недвижимого имущества умерших граждан

epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/activity/legal-education/explain?item=72110678

Второй вариант — это как раз то, что другой наследник пропустил срок на вступление в наследство дает основание другому наследнику обратиться в суд и оформить часть непринятого наследства (на оснвании ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства) другим собственником через суд в силу п.2 ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

Следовательно, пока имущество не признано выморочным у наследника который продал Вам долю есть все основания через суд получить право собственности над ней и затем продать ее Вам.